Приступ дппг
Здравствуйте. Неделю назад случился приступ головокружения при повороте на право утром. Делала 2 дня Эпли, вроде все прошло. Но теперь при засыпании становится плохо, тошнит, как будто кружится и сердце пульс сильнее. Потом засыпаю и все норм. Утром не стабильное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста жалобы более подробно
1. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
7. Температура, давление - не повышены?
Анна Мироновна, ощущение именно при засыпании. Не кружит как при приступе, как будто шатает и тошнит не долго и пульс . Выпиваю 1/3 тритико и засыпаю.
Анна Мироновна, у меня страх что приступ повторится. При поворотах сразу мысли хоть бы не кружило
Марина, спасибо за ответ. В подобных ситуациях описанные симптомы первого приступа больше похожи на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), последующие симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение, которое часто может развиваться как исход ЛОР - заболевания или при повышенной тревожности.В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, глюкоза крови, очная консультация отоневролога.Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты теста прикрепите в чат и дайте обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте!
После острого приступа ДППГ часто сохраняется остаточная симптоматика, которая регрессирует в течение недели.
Рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики - @medoed_vestibular_rehabilitation
Также возможен прием атаракса перед сном по 1 табл в течение 2 недель или триттико, чтобы снизить повышенную тревожность и страх повторения приступа.
Таисия Александровна, то есть это последствия. Страх что это что-то другое уже. Если сделать кт внутреннего уха что покажет? Есть шанс что приступа больше никогда не будет? Как его избежать? И что провоцирует его?
Таисия Александровна, маневр Эпли поможет?
При сохранении головокружения рекомендуется консультация отоневролога для проведения специализированных манёвров. Самостоятельное выполнение может привести к ухудшению (т.к. мы не знаем в какой канал полетит отолит без специальных тестов). Именно на приеме исключаются центральные причины симптомов и только при подозрении назначается МРТ или КТ (просто так проводить смысла нет, так как есть разные режимы исследования и надо понимать, что искать).
ДППГ к сожалению может повторяться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
После приступа ддпг чаще всего остаточное головокружение может сохраняться до 2х недель
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему арлеверт или бетагистин
Алена Алексеевна, результаты теста прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже первоначально на приступ дппг.
На данный момент вероятнее на фоне страха и тревоги беспокоит пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
В таких случаях могут быть эффективны такие препараты как атаракс, тералиджен, веспирейт-назначаются обычно неврологом очно.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171 или по Брандту-Дароффа
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста это опасно?
Нет, это не опасно.
Марина Алексеевна, я 2 месяца принимала тритико1/3 от бессонницы. Сейчас эпизодами пью
Триттико больше влияет на сон в такой дозировке, чем на тревогу и это антидепрессант.
Марина Алексеевна, если выпить драмину? Поможет?
Драмина обычно используется для купирования дппг, на пппг не действует.
Марина Алексеевна, головокружение успокоить должно я думаю, облегчить состояние. А какие лечат пппг?
В первую очередь веспирейт, но можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния )
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия