Сбор от эндометриоза

Здравствуйте! У меня эндометриоз, было 2 лапароскопии. Сейчас пока в ремиссии после 10 месяцев Визанны. Купила сбор от эндометриоза, состав ниже: Лист грецкого ореха, трава манжетки, корни аира, корни солодки, лист берёзы, лист перечной мяты, лист подорожника, лист персика, плоды аниса, плоды и хвоя можжевельника, почки чёрного тополя, трава тысячелистника, трава шалфея, трава чистотела. Принимала 2 недели и поняла что наоборот стало будто хуже. Во второй половине цикла сильно начала болеть грудь, чего раньше не было. Грудь начинала болеть гораздо позже и меньше. Очень себя ругаю. Прочитала что в составе есть шалфей хоть и на последних местах, а он мощно увеличивает эстроген в крови. Подскажите пожалуста мог ли такой состав действительно сказаться негативно на эндометриозе?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, применение сбора негативно не отразилось , так как нет доказательной базы о влиянии сборов как в положительную сторону, так и в отрицательную сторону на течение заболевания (в этом случае эндометриоз )

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации эндометриоз это гормон зависимый процесс
И в подобных случаях травы могли спровоцировать изменения гормонального фона
Поэтому рекомендуют данный сбор не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Действительно ли за 14 дней приёма травы могли настолько повлиять и вызвать прогресс заболевания?

Конечно
Может быть усиление кровотока
И как следствие усугубление ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие препараты никак негативно не сказываются, но и пользы от них обычно тоже никакой нет, при эндометриозе назначается только гормональное лечение, по-другому никак, можно повторно использовать Визанна или спираль Мирена или Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Добрый день.
Вреда сбор, думаю, не принес. Хотя и пользы тоже. Лекарственные травы применяются при эндометриозе для сокращения кровопотери, но этот набор трав не слишком удачно этому соответствует.
Ничего страшного не случилос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ.
Как вы думаете, за 2 недели приёма не могли травы повлиять так негативно, простимулировать какие нибудь очаги?

Нет, не могли, они не обладают таким действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз относят к хроническим заболеваниям и его симптомы купируются при приеме препаратов на основе диеногеста. После отмены препаратов большинстве случаев проявлением восстанавливаются. Любые биологические активные добавки не рекомендуется применять, так как их состав не регламентируется и не контролируется, эффективность данных средств не является доказанной