Как избавиться от кист в яичниках при планировании беременности
Планирую беременность. Мне полных 39 лет. Цикл всегда был не стабильный, возможны были задержки до двух недель. В мае после приема врача начала принимать новые витамины, в июне попала в больницу с сильными болями, на УЗИ обнаружили кисты, начала принимать Дюфастон. С июня по август принимала по 1 таблетке в день с 16 по 25 день цикла. С сентября изменили дозу по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Мой цикл не изменился, задержка осталась примерно на неделю, кисты также сохраняются. Есть ли способы, чтобы яйцеклетки развивались правильно, а не переходили в кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной образования кист яичников может быть хронический воспалительный процесс , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и полечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Задержки цикла и образование кист в 39 лет чаще связаны с нерегулярной овуляцией, вызванной снижением овариального резерва и колебаниями уровня ФСГ, ЛГ и эстрадиола. Дюфастон не устраняет причину нарушения овуляции. Поэтому при сохранении кист и задержек требуется уточнить причину ановуляции.
Если подтверждается ановуляция, для восстановления роста яйцеклетки применяются препараты для стимуляции овуляции (кломифен, летрозол) под контролем УЗИ и уровня гормонов — только после исключения противопоказаний. Иногда предварительно назначают курсы коррекции метаболических нарушений (витамин D, метформин при инсулинорезистентности, нормализация массы тела).
Рекомендуется также скорректировать образ жизни: поддерживать нормальный индекс массы тела, отказаться от курения, ограничить алкоголь, высыпаться, уменьшить стресс.
Важно убедиться, что уровень пролактина и щитовидные гормоны в норме, так как их колебания часто мешают овуляции.
Принятый ответ
Добрый день, Алена! Понимаю ваше переживание, подскажите пожалуйста вы сдавали анализы на гормоны? Есть ли протокол УЗИ который вы делали? Желательно самый последний который проводился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто причиной появления кист в ячиниказ является ановуляция.
Для того, чтобы перестали вырастать кисты, нужно наладить овуляторный цикл , а для этого в свою очередь необходимо приложить усилия для того, чтобы выяснить что овулляции мешает.
Иногда это генетические причины (например, СКПЯ), иногда причиной является повышение пролактина и т д.
Для того, чтобы разобраться обычно назначается анализ на половые гормоны.
Минимально оцениваются следующие показатели :
2-3 д м ц
ФСГ, ЛГ, Пролактин+ мономерный, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГАС, 17-ОПГ, Кортизол
Правила сдачи анализа на пролактин : натощак, накануне не есть много белковой пищи, посидеть 20 мин до сдачи анализа отдышаться
Накануне не должно быть физической активности, полового акта, эмоционального напряжения, не должно быть пальпации молочных желез , не принимать церукал или ранитидин
Косвенно в восстановлении цикла может помогать применение препаратов таких как прегнотон и иноферт.
Дюфастон на образование кист и на наличие овулляции, к сожалению никак не влияет, он лишь помогает получить относительно регулярные менструальные кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего произошел сбой гормонального цикла.
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла или вне цикла если нет менструации, сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла.