Боли в левом боку, после аварии
Здравствуйте. После аварии моему мужу удалили селезенку, была очень сильно повреждена печень. Муж ест мало жалуется на боли в левом боку после еды. Прошел узи, хочется узнать, может пройти еще какие-то обследования. И какие принимать препараты. Пьет ксарелту, из за тромбоза. Хотелось бы понять , что увидели на узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ультразвукового исследования признаки рубцового изменения печени после тяжелой травмы и операции, что естественно при заживлении тканей. Селезёнка удалена, окружающая клетчатка без изменений, свободной жидкости нет, структура печени и поджелудочной железы однородная, протоки и сосуды не расширены. Незначительная взвесь в желчном пузыре чаще всего бывает при сгущении желчи из-за редких приёмов пищи или малоподвижности.
Боли в левом боку после еды обычно связаны с растяжением кишечника, спайками после операции или повышенным газообразованием.
Для уменьшения спазмов и вздутия в таких случаях применяют препараты с мебеверином по 200 мг дважды в день курсом 2–3 недели, при тяжести после еды – ферменты на основе панкреатина 25 000 ед. во время приёма пищи. Питание желательно дробное, с достаточным объёмом жидкости и без переедания.
Поскольку после удаления селезёнки повышается склонность к тромбозу, приём антикоагулянта, такого как ксарелто, имеет важное значение. Дополнительно полезно контролировать общий анализ крови и уровень тромбоцитов раз в 3 месяца. Если боли нарастают, появляются вздутие или похудание, целесообразно провести КТ брюшной полости с контрастом, чтобы оценить рубцовые изменения печени и исключить грыжевое образование.