PRP терапия

Доброго времени суток, по результатам мрт от 27.10.2025 и заключению ортопеда-хирурга поставили диагноз хондромаляция надколенника 3-4 степени, артоз суставов правого колена1-2 степени, ущемление тела Гоффа, незначительныц отек, уколы гиалуроновой кислоты в феврале 2025 помогли только на 2-3 месяца, боли резкие при под еме по лестнице, так колено не беспокоит. Сейчас предложили прп терапию, но я сомневаюсь, так как у иеня полипоз желудка, с удалением 2 полипах в этом году, эндометриоз, узловой зоб(териотоксикоз субклинический), экзема рук. Травматолог сказал, что данные заболевания не являются противопоказанием, но я сомневаюсь.

Узловой зоб териотоксикоз субклинический, эндометриоз, полипоз желудка.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, отвечу по порядку.

Относительно ваших заболеваний и PRP-терапии:
Травматолог прав. Ваши диагнозы (полипоз желудка, эндометриоз, зоб, экзема) не являются абсолютным противопоказанием к PRP. Это аутологичная процедура – используется ваша собственная плазма, что минимизирует риски аллергий и непереносимости, в отличие от препаратов гиалуроновой кислоты. Процедура действует локально, на сустав, и не оказывает системного влияния на организм.

Почему PRP может быть для вас оптимальным решением:
У вас выраженные дегенеративные изменения (хондромаляция 3-4 ст.) и кратковременный эффект от гиалуроновой кислоты. PRP (плазмотерапия) работает иначе:

Стимулирует восстановление: Факторы роста в плазме "запускают" процессы заживления поврежденного хряща и уменьшают воспаление.
Дает более долгий эффект: В отличие от "протеза" синовиальной жидкости (гиалуроновая кислота), PRP нацелен на улучшение собственной среды сустава и восстановление тканей. Результат развивается постепенно и сохраняется дольше (6-12 месяцев и более).

Будьте здоровы!

Анатолий Петрович, спасибо большое за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полипоз желудка является противопоказанием для PRP-терапии.
Полипы желудка - условно доброкачественные образования, но малигнизация не исключена.
PRP может запустить этот процесс. Данную процедуру не рекомендую.

Ущемление тела Гоффа называют его импиджментом.
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, а так же в случае, если импиджмент не подтверждается рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Операция плановая, особой спешки нет, но в этой зимой желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования импиджмент тела Гоффа показания к плановой артроскопической операции по поводу резекции поврежденной части тела Гоффа . С результатами обследования показана консультация травматолога артроскописта для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаем, что при таком количестве диагнозов решение дается нелегко. Сомнения абсолютно естественны — это признак ответственного отношения к здоровью.

Мнение травматолога основано на том, что PRP-терапия использует собственные ресурсы организма для восстановления сустава, что минимизирует риски аллергий и непереносимости, в отличие от синтетических препаратов. Это ключевое отличие от гиалуроновой кислоты, эффект от которой был кратковременным. Для процедуры используется плазма из собственной крови, что делает метод биосовместимым.

Однако ваша осторожность оправдана. Перед процедурой необходимо проконсультироваться с лечащими врачами — гастроэнтерологом и эндокринологом. Их задача — оценить общее состояние и дать заключение о готовности организма к процедуре. Такой комплексный подход обеспечит максимальную безопасность и позволит принять взвешенное решение.

Ситуация требует внимания, но не является тупиковой. Важно действовать поэтапно, заручившись поддержкой всех специалистов. Шаг за шагом можно найти оптимальный путь к снижению болевых ощущений и улучшению качества жизни. Вы не останетесь один на один с этой проблемой.