Почему калл черного цвета
Добрый день! 2 недели как запоры, принимаю тримедат х 2 р, дюфалак пью, лавакол, мебевериг, боли в низу живота и в правой подвздошный области (по гинекологии все нормально), и 3 дня назад ела свеклу, хожу в туалет по чу-чуть, почему по сей день у меня калл черного цвета и с каким-то содержимым??
Здравствуйте. Обычно кал черного цвета характерен для кровотечений из верхних отделов ЖКТ. В таких случаях рекомендуют обратиться в экстренный приемный покой для исклюючения желудочно-кишечного кровотечения..(проведения фгдс. ) и фкс в плановом порядке.
Суанда Руслановна, я в марте делала колоноскопию и ФГДС
но черный стул сейчас. Либо принимаете какие то препараты или кушаете. в таких случаях так же рекомендуют сдать
- кал на скрытую кровь
- анализ на гемоглобин в кале(более точный)
Суанда Руслановна, что бы сдать эти анализы на калл, это сколько дней не пить слабительное?
Тест не требует специальной подготовки и соблюдения диеты. Не рекомендуется проводить исследование в течение 2 недель после эндоскопического исследования и инвазивных манипуляций.
Суанда Руслановна, я Вас правильно поняла, что даже при том, что я выпила слабительное, я на следующий день могу сдать калл на скрытую кровь?
Здравствуйте.
Для исключения острого процесса рекомендуется консультация хирурга в приёмное отделении стационара. Т.к такие изменения стула могут быть связаны с нарушением слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Для нормализации стула возможен прием свечи микролакс или слабительных препаратов (дюфалак по ст.л 2-3 раза в день).
Татьяна, стул нармолизовался в цвете, скажите, болит низ живота постоянно и вздутие, что можно попить? Уже устала от болей, почти 2 недели они
Здравствуйте! Кал черного цвета может косвенно указывать на скрытое кровотечение в желудочно-кишечном тракте. В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом и очно обратиться к специалисту
Дарья Андреевна, Татьяна, стул нармолизовался в цвете, скажите, болит низ живота постоянно и вздутие, что можно попить? Уже устала от болей, почти 2 недели они и болит где лобок, по гинекологии обследована, там все нормально
Кристина, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, я пью мебеверин, оно ведь тоже помогает от боли? Или лучше дюспаталин?
Это одно и то же)
Дарья Андреевна, сколько еще пить? Я уже неделю пью и ничего не проходит, боли как будто крутит живот и бывают колющие
Минимум 4 недели, эффективность оценивают не ранее 2 недель от начала приема
Дарья Андреевна, калл у меня пришел в норму, скорее всего все таки была свекла, поэтому окрасился. Скажите пожалуйста, через сколько проходит СРК? И можно ли при нем заниматься в зале тренажерном?
Да, заниматься разрешают во время срк, это очень полезно даже, поскольку нормализуется пеиристальтика кишечника, симптомы у всех по-разному купируются, у одних пациентов чуть ли не сразу, у других-спустя 2 месяца и больше
Дарья Андреевна, у меня были тоже боли в начале года, поэтому я и делала колоноскопию и гастроскопию, ставили как раз СРК, на протяжении месяца питание было плохое, я в раздумьях делать ли колоноскопию? Или все же нет смысла, если в марте делала да и такой диагноз поставили
Достаточно выполнять колоноскопию не чаще 1 раза в 3 года
Дарья Андреевна, еще ставили признаки долихосигмы
Дарья Андреевна, и боли прям начинают усиливаться после еды, может я что-то не то ем, ну погрешности есть в питании, правда, что нужно исключить молоко, бобовые и сладкое?
Обычно рекомендуют low-fodmap диету
Дарья Андреевна, Дарья, тоесть Вы не видите смысла как врач делать мне колоноскопию? Я еще немного ипохондрик
Принятый ответ
Нет, в таких случаях не назначают дополнительно колоноскопию (только если с целью успокоить пациента)🙏🏻