Глаза опухли нижний веки ,лицо щурится чешется..
Недели назад было потом все в норме ,и вот снова глаза зудятся опухли ..Лицо просто ужас чешется на шеи зуд кросната в область колбы Венеры …
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста данная ситуация не в первый раз ? Замечали после чего происходит данный отек? Могли бы вы приложить фото? В подобных случаях( если отек выраженный) обычно рекомендуют инъекции Преднизолон или Дексаметазон, далее принимать антигистаминные препараты, например Кестин или Цетрин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующих отёках век и высыпаниях на коже обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов --Ксизал, Аллервэй, Кестин ,при зуде эффективен крем/ спрей Неотанин (не содержит гормональных компонентов ,можно использовать длительно ),местно на отек и покраснение обычно рекомендуется использовать слабые гормональные кремы/ мази-Адвантан ,Комфодерм, Элоком,при прогрессировании отека могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Проводились ли какие либо косметологические процедуры,не было смены косметики,приема лекарств, БАД, поливитаминов, диетических погрешностей?
Рекомендуется очная консультация аллерголога или дерматолога для уточнения возможных причин подобных реакций ,дообследования и коррекции терапии.
Всего доброго.
Принятый ответ
Доброго здравия. У вас повторно возникла выраженная аллергическая реакция и это серьёзный сигнал, так как есть риск нарастающего отёка или развития ангионевротического отёка (квинке). Сейчас важно прекратить контакт с возможными аллергенами, принять пероральный антигистамин (Зиртек, Эриус или аналог в дозировке 10 мг в сутки ), охладить кожу прохладными компрессами, не расчесывать поражённые участки и избегать горячего душа. Если появятся отёк губ, языка, горла, затруднённое дыхание или сильное ухудшение состояния вызвать скорую помощь немедленно. При первой возможности нужно обратиться к аллергологу для очного осмотра, уточнения триггера и подбора дальнейшей терапии.