Пароксизмальная тахикардия у ребенка

Здравствуйте! У дочки, 8 лет, в начале октября был приступ пароксизмальной наджелудочкоковой тахикардии. Приложу пленку ЭКГ в момент приступа. Подскажите пожалуйста по данной пленке можно предположить какая это тахикардия АВУРТ,скрытый ВПВ и т.д. или только по ЧПЭФИ можно поставить диагноз?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг тахикардия с узкими комплексами, не определяется зубец Р, скорее всего, это АВУРТ. Но достоверно сказать можно после чп ЭФИ. Но в принципе, это на так важно, обычно многие виды НЖТ хорошо поддаются лечению РЧА, после операции эффект практически 100 процентов.
Это первый приступ?

Наталья Евгеньевна, нет,второй, первый был 3 года назад, наблюдать аритмолог детский сказал будем, и если приступы будет также редкими, сделаем по достижению веса в 40 кг РЧА.

Наталья Евгеньевна, спасибо) спрашиваю, потому что читала ,что при авурт эффект от рча выше вроде как)

Да, тактика верная. Если приступы редкие, короткие, то просто наблюдаем. Использовать можно вагусные приемы при сердцебиении

Да, авурт обычно полностью уходит после лечения

Наталья Евгеньевна, второй был длительный,так как случился в школе ,а она не поняла и не жаловалась ни на что кроме сердцебиения, длительность 8 часов,купировался сам

Да, приступ долгий. Но если самочувствие не страдает, то это не опасно. Научите ребенка вагусным приемам (можно посмотреть в интернете), они обычно хорошо помогают при авурт

Наталья Евгеньевна, да, теперь уже знаем тактику, а нжт не может перейти в фибрилляцию желудочков?

Нет, это разные нарушения ритма, нжт не переходит в фибрилляцию желудочков

Наталья Евгеньевна, а может ли это быть скрытый впв синдром? хотя по обычной ЭКГ и холтер у нее норма.

Нет, за впв нет данных

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!