Давление, кровь в мокроте
2 недели беспокоит давление до 170 вечером и ночью. Пульс до 140.Обратилась к врачу назначили беталок зок 25,мексидол 3р/д,моксонидин при повышении давления. ВСЁ пью и еще успокаивающий сбор на ночь. Сегодня ночью проснулась от кашля и в мокроте была кровь( мокрота ржавого цвета).Может ли быть такое от какого-то из лекарств??? До этого кашель не беспокоил. Сегодня сделала узи прилагаю и экг.и еще мне поменяли терапию-бисопролол 5мг,амплодипин 5 мг вечером(адекватная ли новая терапия???) Назначили еще лизиноприл ,но от него давление как будто выше стало,так что не пью уже. Основной вопрос ,может ли быть кровь в мокроте от беталока,моксонидина? И какую можете предложить терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, значимых отклонений нет. По экг ритм синусовый, есть единичная экстрасистола, но в небольшом количестве это не критично.
Указанные препараты не приводят к появлению крови в мокроте. Возможно, такие изменения на фоне воспаления.
Сейчас какие цифры АД и чсс на фоне смены терапии?
Наталья Евгеньевна, я терапию не меняла еще,боюсь новое начинать (. Но моксонидин приходится каждый вечер пить,повышение до 150 обычно вечером.Мне позавчера делали кроворазжижающий укол,он не мог повлиять на появление крови?? но прошло 1,5 суток между этими событиями
Поняла. Да, кроверазжижающий препарат может дать появление крови в мокроте. А в связи с чем его делали, какой именно препарат?
Наталья Евгеньевна, какой не знаю.на приёме у врача давление 180 поднялось,дал моксонидин и сделал укол,сказали кроворазжижающий.
Поняла. Ну раз так, то скорее
всего, это результат именно этого действия. Это не опасно, пока понаблюдайте в течение нескольких дней
Наталья Евгеньевна, а что теперь с этим делать? Кровь была разово сегодня ночью,утром пошла к терапевту- отправил на рентген грудной клетки.
Пока ничего. Скорее всего, это просто пропотевание крови через слизистую на фоне приёма препарата. Лекарство уже перестало действовать, рисков осложнений нет.
Наталья Евгеньевна, и какую терапию Вы бы порекомендовали при моем давлении? Ночью плохо сплю,днём всё более менее нормально
При гипертонии можно беталок оставить, это тоже самое что и бисопролол по действию. И амлодипин так же можно начать принимать, т к у детородных женщин это наиболее оптимальный вариант
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, я второй день хожу на дневной стационар.мне ставят капельницу с натрий хлорид и назначили опять другие таблетки индапамид,лозартан и метопролол.а у меня от одной капельницы давление понизилось до 104.мне таблетки все равно надо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ просто учащенный пульс, более ничего опасного нет!
Описанная терапия не разжижает кровь, и не влияет на появление кашля с мокротой.
Скажите, недавно не болели?
Алена Германовна, мне позавчера делали укол разжижающий кровь. он не мог повлиять? Время от укола до приступа кашля с кровью полтора суток прошло. Не болела, просто началось с повышения давления
Да, как раз это и могло повлиять. Сильный кашель может вызывать микрттравму сосуда, отсюда и небольшое количество крови
Алена Германовна, подскажите пожалуйста еще,я второй день хожу на стационар.капельница с натрий хлорид и таблетки теперь метопролол, индапамид и лозартан.капельницц вчера сделала и давление упало до 104.таблетки всё равно надо пить? Или может что-то можно не пить?
Принятый ответ
Добрый день! По предоставленным вами обследованиям по узи сердца и по ЭКГ никаких патологий нет, норма.
Подскажите, а вы не принимали на постоянной основе какие-либо разжижающие препараты типа как аспирина или другую более сильную группу ? Приступ кашля с мокротой был однократный ?
Мария Сергеевна, приступ однократный, укол мне делали кроворазжижающий позавчера.он мог повлиять? И что с этим теперь делать?
А можете сказать название препарата которое вам вводилось ?
На счет давления, подскажите какие показатели пульса у вас ?
Мария Сергеевна, название точно не знаю.начинается на сульфа...
Мария Сергеевна, пульс 90-100.давление вечером и ночью повышается примерно до 150
А у вас пульс такой на беталок зок 25мг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перечисленные препараты не влияют на реологические свойства крови и таким образом не уменьшают её свертываемость, то есть вина не в них.
Ржавого цвета мокрота не опасна, и может быть связана с приёмом кроверазжижающих препаратов либо при заболевании бронхо-легочной системы.
На УЗИ сердца патологические изменения отсутствуют.
На ЭКГ имеются единичные желудочковые экстрасистолы.
Скажите, на амлодипине и бисопрололе цифры давления какие?
Не переносили в ближайшее время простудные заболевания?
Татьяна Юрьевна, вирусных никаких не было заболеваний,амплодипин ещё не пила.пью пока беталок зок,мексидол и моксонидин при повышении.днем в пределах нормы, вечером давление около 148/95
Татьяна Юрьевна, боюсь начинать, мне до этого назначили лизиноприл,так от него только хуже стало. мне разово укол делали кроворазжижающий, от него могло?
кроверазжижающий укол вполне мог вызвать выделение крови с мокротой.
В таком случае можно рассмотреть вместо лизиноприла мягкий гипотензивный препарат Лориста 25 мг на утро, он совместим с беталок ЗОК и амлодипином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда появляются непонятные симптомы, становятся тревожно, перечисленные вами препараты не вызывают разжижение крови и не могут стать причиной Появления крови в мокроте, по представленным данным электрокардиограммы и эхо кардиографии описана норма.назначенная новая схема должна быть более эффективной, Потому что только один беталок чаще назначается при наличии нарушения ритма ,а на давление влияет незначимо