МКБ у кота
Здравствуйте! Коту давно ставят диагноз МКБ. Бывает обострение - не может сходить по маленькому, появляется кровь. (пробиваем котетером) Делали узи мочевого пузыря - обнаружена взвесь, порекомендовали сдать анализ мочи для того чтобы понять какой осадок (оскалаты или струвиты) чтобы понимать какое лечение нужно. Прописывали амоксиклав, тамсулазин, уролекс, котервин. Пролечили антибиотиком, уролексом, сейчас продолжаем давать котервин и тамсулазин. Хочется понять по анализу что именно с котом (фото приложила)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа мочи определяются лейкоциты в значительном количестве, а так же белок и кристаллы трипельфосфатов. Такие изменения могут указывать на наличие хронического воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы- цистит, уретрит.
Получается, что у него нет МКБ?
Здравствуйте. Важно чтобы моча для анализа была свежей не более 1,5-2 часов после мочеиспускания. Содержание лейкоцитов определять не по тест-полоске, а оценивать под микроскопом (сколько лейкоцитов в поле зрения). Плотность мочи так же стоит смотреть не по тест-полоске, а на рефрактометре. Поэтому рекомендую пересдать общий анализ мочи в клинике, где есть врач, который обладает данной методикой исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
pH 6.16 находится в пределах нормы
Удельный вес 1.020 также в пределах нормы концентрационная способность почек в норме
Белок (+) может указывать на воспаление или повреждение мочевыводящих путей
Кровь подтверждает наличие крови в моче)
Лейкоциты (+++) говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях
В осадке есть кристаллы нейтральной фосфорно-кислой извести. Фосфаты в моче могут говорить о щелочной реакции мочи, что может быть связано с образованием струвитов
Есть признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях (лейкоциты, кровь) и есть предрасположенность к образованию струвитов
Рекомендуется достаточное потребление воды,суточная норма 50 мл/кг