Увеличены головные желудочки
Сыну 2 мес и две недели, сегодня повторно сделали узи головы , опять увеличились желудочки . Что делать, узист говорит что пока не критично. К неврологу только завтра. Окружность головы 41 Вес 7600 Родились 4390 Кесарево в 39 недель( кс из за рубца на матке) Рост 61( при рождении 57 Гулит , улыбается , голову держит иногда хорошо иногда просто положит и лежит или уткнется в пол. Срыгивает почти каждое кормление иногда много иногда только чуть чуть ( фонтаном не срыгивает) Иногда срыгтвает прям ложек 5 молока иногда чуть как будто водой. Когда сильно дрыгает ручками и ножками . Зрительный контакт есть но может смотреть не на меня когда с ним играю а не много в сторону и улыбает ся , следит за черно белыми карточками и за мной если я передвигаюсь. А вот погремушки ему не интересны , я когда гремлю он даже не смотрит в ту сторону. Если какие то другие звуки я издаю может повернуться. Показываю ему погремушки, гремлю а ему не интересно , он из как будто не видет.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы,не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо срыгиваний с нсг быть связаны не должны, важно за этим понаблюдать, но при хорошей прибавке такое вполне может быть в норме, если будет что то не нравится можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Юлия Юрьевна, спасибо.
А почему тогда желудочки продолжают увеличиваться ? Из роддома выписали они были совсем маленьки потом в месяц увеличились и сейчас еще больше стали ?
В норме это может быть связано с ростом головы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Срыгивания как правило до 5-6 мес , пока ребёнок не примет вертикализацию
Некритичные расширения ликворных пространств частая узи-находка из-за незрелости нервной системы новорожденных
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывают расширение боковых желудочков по НСГ, размеры незначительно отклонены от норм, в рамках патологии обычно не рассматривается. Псевдокисты самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам без какого-либо лечения, на развитие ребенка не влияют.
Изменения по нсг никогда не оцениваются отдельно от пациента, в первую очередь оценивается развитие и жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. Срыгивания до2 столовых ложек считаются нормой, главное чтобы ребенок набирал вес соответсвенно своему возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику, срыгивания в таком объеме считаются нормойㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ