Прыщи на лице
Здравствуйте,лезут прыщи на лице,в основном в районе подбородка.подскажите,может нужно что то пропить,или наружное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно ограничиться местным лечением- обработка 3% левомицетиновым спиртом и раствором клиндамакс, чередуя, утро, вечер до разрешения, в среднем 1 мес.
Спровоцировать могут высыпания перенесенное простудное заболевание, нарушения пищеварения, потливость, пребывание в тепле итд
Здравствуйте Наталья Петровна, спасибо большое!
Пожалуйста, Иван, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1 р/р 14 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д)
Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней
Наружно: Метронидазол гель 2 р/д 1-2 месяца
Через 2 часа Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, спасибо большое!
Фирдовса Адамовна, юнидокс по рецепту продают?
Указан как рецептурный препарат, но в некоторых аптеках продают без рецепта
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Максим Леонидович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Зиярат, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина больше характерна для акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В такой ситуации обычно рекомендуют
Уход
- очищ гель себиум
- Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Далее переходите на
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье