Подкообразнвя почка пиелоэктазия слева

Ребенку 3 года с рожд поставили подкооброзную почку пиелоэктазию слева , хочу уточнить результаты узи прикрепляюу нужно ли сдавать анализ кровт и мочи

Нет
3 года

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, перед исследованием ребёнок специально пил воду? После мочеиспускания размеры лоханки слева не пересматривали? По предыдущим УЗИ до каких размеров расширена лоханка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да пил достаточно воды, после нет , до этого делали узи но не смогла точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчам прикрепбю предыдущие узи

Познакомилась с результатами УЗИ, расширение лоханки непостоянного характера, причём фиксировплось как справа, так и слева. Все исследования выполнены с наполнением мочевого пузыря. В таких ситуациях нельзя исключить функциональное расширение, связанное с водной нагрузкой. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек без наполнения водой, перед исследованием нужно 2-3 раза сходить в туалет, чтобы опорожнить мочевой пузырь. При сохранении расширения свыше 10 мм показан очный осмотр уролога для определения необходимости и сроков проведения дообследования. Мочу при рождённых аномалиях развития мочевой системы достаточно сдавать 2 раза в год планово, перед вакцинацией. Биохимический анализ крови-ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у нас данное время лоханка расширена да свыше 10мм ? И что нужно сдать тогда сейчас?

Сейчас по описанию лоханка слева 14 мм. В таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи и биохимии (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб). В течение дня соблюдаем режим регулярных мочеиспусканий каждые 2-2,5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сейчас что сделать? И когда можно узи еще раз сделать?

УЗИ можно повторить в любой момент, главное не пить хотя бы 2 часа перед исследованием и сходить в туалет. Сейчас показано соблюдение режима регулярных мочеиспусканий, контроль параметров общего анализа мочи и биохимии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда я должна сколько воду пил и контроль мочеиспусканий? Сейчас тогжа обязательно сдать клинический и биохимический анализ крови?

Нет, сколько пьёт учитывать не нужно, просто в течение дня напоминаем, чтобы ребёнок ходил в туалет без больших перерывов

Срочности в сдаче анализов нет, мочу при врождённых аномалиях развития мочевой системы достаточно сдавать 2 раза в год планово и перед вакцинацией. Биохимический анализ крови-ежегодно. Если давно не сдавали, можно сдать и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня получили манту завтра можем сдать анализы

Принятый ответ

Да, сдавайте

Здравствуйте! Врожденные аномалии развития почек требуют наблюдения за структурным и функциональным состоянием органа.
Иногда такая особенность протекает бессимптомно. В ряде случаев она делает ребёнка более предрасположенным к мочевым инфекциям, камням почек, нарушению оттока мочи.
В данном случае мы видим умеренное расширение собирательной системы. Чтобы исключить влияние наполненного мочевого пузыря на данный показатель, исследование переделывают с пустым мочевым пузырём. При необходимости урологом назначается дополнительное обследование, как правило рентгеноурологичсекое.
Чтобы уточнить почечную функцию проводят анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением мочевины и креатинина, если анализы в норме, то повторять их нужно ежегодно, и дополнительно - при эпизодах лихорадки и/или симптомах со стороны органов мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда если на пустом мочевом пузыре сделать, то возможно лоханка будет в нормпльном состоянии да? И вот анализы сдали если все норме бкдет, то повторно нужно сделать узи на пустом моч пузвре?

Да, возможно размеры лоханки будут в норме при пустом пузыре.
Далее, вне зависимости от результатов анализов, исследование проводят и на пустой, и на наполненный мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда завтра можем сдать анализы сегодня получли манту? Никак не будет влиять на результаты анализа