Подкообразнвя почка пиелоэктазия слева
Ребенку 3 года с рожд поставили подкооброзную почку пиелоэктазию слева , хочу уточнить результаты узи прикрепляюу нужно ли сдавать анализ кровт и мочи
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, перед исследованием ребёнок специально пил воду? После мочеиспускания размеры лоханки слева не пересматривали? По предыдущим УЗИ до каких размеров расширена лоханка?
Здравствуйте, да пил достаточно воды, после нет , до этого делали узи но не смогла точно сказать
Сейчам прикрепбю предыдущие узи
Познакомилась с результатами УЗИ, расширение лоханки непостоянного характера, причём фиксировплось как справа, так и слева. Все исследования выполнены с наполнением мочевого пузыря. В таких ситуациях нельзя исключить функциональное расширение, связанное с водной нагрузкой. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек без наполнения водой, перед исследованием нужно 2-3 раза сходить в туалет, чтобы опорожнить мочевой пузырь. При сохранении расширения свыше 10 мм показан очный осмотр уролога для определения необходимости и сроков проведения дообследования. Мочу при рождённых аномалиях развития мочевой системы достаточно сдавать 2 раза в год планово, перед вакцинацией. Биохимический анализ крови-ежегодно.
Сейчас у нас данное время лоханка расширена да свыше 10мм ? И что нужно сдать тогда сейчас?
Сейчас по описанию лоханка слева 14 мм. В таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи и биохимии (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб). В течение дня соблюдаем режим регулярных мочеиспусканий каждые 2-2,5 часа.
Тогда сейчас что сделать? И когда можно узи еще раз сделать?
УЗИ можно повторить в любой момент, главное не пить хотя бы 2 часа перед исследованием и сходить в туалет. Сейчас показано соблюдение режима регулярных мочеиспусканий, контроль параметров общего анализа мочи и биохимии крови.
Тогда я должна сколько воду пил и контроль мочеиспусканий? Сейчас тогжа обязательно сдать клинический и биохимический анализ крови?
Нет, сколько пьёт учитывать не нужно, просто в течение дня напоминаем, чтобы ребёнок ходил в туалет без больших перерывов
Срочности в сдаче анализов нет, мочу при врождённых аномалиях развития мочевой системы достаточно сдавать 2 раза в год планово и перед вакцинацией. Биохимический анализ крови-ежегодно. Если давно не сдавали, можно сдать и сейчас
Сегодня получили манту завтра можем сдать анализы
Принятый ответ
Да, сдавайте
Здравствуйте! Врожденные аномалии развития почек требуют наблюдения за структурным и функциональным состоянием органа.
Иногда такая особенность протекает бессимптомно. В ряде случаев она делает ребёнка более предрасположенным к мочевым инфекциям, камням почек, нарушению оттока мочи.
В данном случае мы видим умеренное расширение собирательной системы. Чтобы исключить влияние наполненного мочевого пузыря на данный показатель, исследование переделывают с пустым мочевым пузырём. При необходимости урологом назначается дополнительное обследование, как правило рентгеноурологичсекое.
Чтобы уточнить почечную функцию проводят анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением мочевины и креатинина, если анализы в норме, то повторять их нужно ежегодно, и дополнительно - при эпизодах лихорадки и/или симптомах со стороны органов мочевыводящих путей
Тогда если на пустом мочевом пузыре сделать, то возможно лоханка будет в нормпльном состоянии да? И вот анализы сдали если все норме бкдет, то повторно нужно сделать узи на пустом моч пузвре?
Да, возможно размеры лоханки будут в норме при пустом пузыре.
Далее, вне зависимости от результатов анализов, исследование проводят и на пустой, и на наполненный мочевой пузырь
Тогда завтра можем сдать анализы сегодня получли манту? Никак не будет влиять на результаты анализа