Ощущения в горле, воспалены лимфоузлы, дискомфорт
Добрый день! Помогите разобраться, что это может быть. 2 недели назад, выдавил из миндалин эти белые шарики. Переусердствовал. Теперь уже две недели ощущение что с голом что-то не так. Бывает, что ощущение комка, или чего то как будто прилипло там. После еды становится лучше. Так же где то в горле появился странный неприятный запах гнильцы. Последние 2 дня воспалились лимфоузлы под челестью справа, когда двигаюсь. Есть легкий насмотр. И горло иногда прям болит. Комок или что то прилипшее тоже не всегда, но появляется. Фото горло рилагаю. Анализы, которые сдавал месяц назад прилагаю. На тот момент болел вирусом, когда сдавал анализ
Здравствуйте!
Возможно , самостоятельное выдавливание пробок привело к травме миндалины. Так делать в дальнейшем не рекомендуется! Пробки может промывать в стерильных условиях ТОЛЬКО ЛОР-врач аппаратом Тонзиллор. Самостоятельно это делать не нужно
Выдавливая пробки , возможно повредили нежную ткань миндалин. В открытую ранку могли попасть бактерии, которые могли вызвать воспаление
Боль в горле , воспаленные лимфоузлы, неприятный запах - это частые признаки тонзиллита . Любая травма вызывает раздражение слизистой, а также увеличение лимфоузлов, это их «работа»они увеличиваются при любой травме , при болезни признаки ангины, развившейся
Ощущение кома , возможно , вызвано отеком и воспалением самой миндалины и окружающих тканей. Она увеличилась в размере и ощущается как инородное тело. Если после еды становится легче , может быть связано с тем, что пища механически смазывает и на время успокаивает раздраженную слизистую
Пока не видно фото
Юлия Валерьевна, т.е. само оно не пройдет, нужно к врачу? И то, что так долго проходит нормально?
Пробки могут выходить сами, их наличие – это не всегда признак бактериальной инфекции и в принципе любой инфекции
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Они могут выходить самостоятельно, в принципе они не представляют никакого вреда, просто являются показателем, что миндалины предрасположены к проявлением хронического тонзиллита
Как и при любой травме , боль может продолжаться длительное время, это связано с тем, что слизистая постоянно увлажняется, из-за чего она не может качественно восстановиться
Если нет противопоказаний, можно рассмотреть полоскания Оки-раствором
За счёт действующего вещества боль снижается, воспаление утихает
Здравствуйте!
Анализы и фото пока не прикрепились.
Не рекомендуется самостоятельно выдавливать пробки из миндалин, это может приводить к травматическому повреждению тканей и развитию воспаления.
В подобных ситуациях рекомендуют сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами обратится к Лор врачу.
До приема врача рекомендуют придерживаться симптоматического лечения: рассасывать лизобакт 3 р в день, проводить полоскания горла ротоканом 2-3 р в день.
Анастасия Александровна, проверьте пожалуйста, должны появиться
На момент сдачи анализов не болели? Немного повышен С-реактивный белок.
К сожалению результаты посева уже не информативны, так как прошло достаточно времени и появились новые симптомы.
Горло с признаками острого фарингита. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок повторно, чтобы оценить характер воспаления
Здравствуйте!
Белые шарики - это казеозные пробки - скопления бактерий, эпителия, остатов еды - удаляя их самостоятельно - создаете входные ворота для инфекции - ткань миндалин очень подвержена травмам - инфекция может распространяться и дальше миндалин
Такие проявления как неприятный запах, чувство комка, боль и увеличение лимфоузлов - это признаки воспаления в миндалине - тонзиллита
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр Лора для уточнения
Также рекомендуют сдать клинический анализ крови, чтобы уточнить, нет ли активного бактериального воспаления, поскольку старый анализ не отражает текущую ситуацию - по результатам принимается решение о необходимости лечения антибиотиками или местными средствами
Можете фото прикрепить?
Вероника Андреевна, фото есть, у меня светится как прикрепленное
Спасибо, фото с браузера загрузились и анализы видны
По фото, к сожалению, миндалины практически не видны, немного есть покраснение задней стенки глотки и дужек - что говорит о воспалении
В подобных случаях обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний :
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Так же рекомендуют пересдать клинический анализ и с реактивный белок
В прошлом анализе был так же снижен ферритин относительно общепринятого референса гематолога – в норме он должен быть не менее 40 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Вероника Андреевна, Спасибо, что ферритин посмотрели. Подскажите пожалуйста
1) Гемоглобин не повысится? Он у меня 158.
2) Препарат Ферроглобин можно принимать? Это тоже самое или лучше те, которые вы написали?
Принятый ответ
Гемоглобин не повышается в подобных случаях, не переживайте, в организме у нас все тщательно регулируется, при сниженном ферритин повышенный уровень гемоглобина обычно говорит о том, что человек недостаточно пьет воду
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним
В таких случаях рекомендую усилить питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм в сутки
Ферроглобин -это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб
Вероника Андреевна, Спасибо большое, будем лечиться) Если что запишусь к вам на консультацию. Спасибо за подход. Что вопрос был по горлу, но вы сделали больше и обратили внимание и на другое!
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото.
Признаков явной травмы, воспалительного процесса не вижу. Однако в таких случаях можем предполагать, что такие проявления связаны с проведенной манипуляцией.
Дело в том, что вымывание пробок из миндалин должно производиться в условиях врачебного кабинета и лор врачом. Иначе можно прийти к инфекционному процессу
Если появились такие симптомы, не исключено начало вирусной инфекции. Анализы, сданные месяц назад, на настоящий момент диагностически не ценны. Важно видеть актуальные показатели клинического анализа крови, с-реактивного белка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
СРБ повышен не значительно,в польз вирусной инфекции. Но есть анализы сдавали месяц назад,то следует обновить.По ото - острый фарингит.
Если есть на миндалинах налет,характераные казеозные пробки,то можно говорить об обострении тонзиллита.
Обычно в таких случаях лечение посимптомное:
Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывать стрепсилс интенсив 3-4 р в день 5-7 дней
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
- при подтверждении бак природы тонзиллита(нейтрофилы,лейкоциты) - добавялем антибиотик широкого спектра действия
-промыванеи лакун аппаратом Тонзиллор в условиях поликлиник или клиники. Самостоятельно могли повредить слизистые
-плановая тонзиллэктомия при частых обострениях.
Так же обращает на себя внимание уровень ферритина. Хотелось бы видеть выше 40. Имея дефициты,иммунитет снижается и чаще происходит активация хрон заболеваний.
В таких случаях обычно рекомендуют дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.