Беременность 38 недель
Добрый день. Сегодня утром сдала анализ мочи повторно, т.к. врач сказал что емть признаки воспаления, а вчера взяли мазок. Сеголня 38 неделя беременности, чувствую себя хорошо, отёков нет, в туалет хожу ночью 3-4 раза. Кроме тренировочных схваток меня ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов что предпринять?
Здравствуйте!
Если полагаться на анализы, прикрепленные к вопросу, обнаружено незначительное повышение белка в моче, у беременных допускается до 0,033 г/л, возможно, имеет место сдать суточный анализ мочи для исключения тяжелый осложнений, также рекомендуется контроль цифр АД.
По анализу крови есть незначительное снижение гемоглобина, в такой ситуации обычно назначаются препараты Железа III гидроксид полимальтозат.
Улкер Идрак кызы, железо выписали, уже начала принимать. АД самостоятельно измеряла в течении суток, обычно не превышает 100/60, а моё рабочее давление 90/60.
В такой ситуации можно попробовать для начала пересдать анализ мочи, сначала подмыться теплой водой и собрать именно среднюю порцию мочи. Также рекомендуется использовать тампончик во влагалище на момент сбора анализа
Принятый ответ
Добрый день.
Нет признаков воспаления ни в анализе мочи, ни в мазке.
наличие скудных ("следовых") количеств белка в моче при беременности допустимо и признаком воспаления не является.
Ничего предпринимать не нужно.
Здравствуйте, Ольга! По результатам общего анализа крови имеется снижение гемоглобина, часто причины снижения гемоглобина у беременных - это дефицит железа , рекомендуется контроль ферритина и при необходимости прием препаратов железа в лечебных целях . по мазку на степень чистоты воспаления нет, санация влагалища не требуется. по общему анализу мочи имеется белок в малых количествах и повышение лейкоцитов . скажите пожалуйста при сдаче мочи прикрывали ли влагалище ватным тампоном ? не было ли риск попадания влагалищных выделений ? так как часто причина такой мочи в неправильной сдаче, в таком случае рекомендуется повторить правильно.
Гузель Альфредовна, препараты железа уже принимаю. Мочу планирую пересдать повторно в другой лаборатории, если результаты останутся такими же, то что то нужно предпринять?
Если лейкоциты будут высокими , рекомендуется сдать бак посев мочи, если белок будет выше 0.3, рекомендуется сдать белок суточной мочи, контроль АД, отеков, консультация гинеколога
Добрый день. Ничего предпринимать не нужно. В моче нет признаков воспалительной реакции. Такое количество белка считается и следовым и физиологично для беременности (до 0,3 г/л не связано с патологическими причинами).
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
В моче нет каких либо признаков воспалительных процессов
Незначительное увеличение уровня белка допустимо у беременных, если при этом нет подьема уровня артериального давления и отеков.
Может быть дополнительно рекомендовано сдать мочу на суточный белок.