Риск задержки развития плода

Здравствуйте . у меня по скринингу первому риск развития плода 1:58 Попасть к своему врачу только смогла сегодня она была в отпуске назначила мне пить до 36 недель Кардиомагнил 150 мг. У меня сейчас 15 недель 5 дней по узи . скажите не поздно начинать прием или уже поздно ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, в таких случаях все же рекомендуем начинать прием кардиомагнила, чем раньше, тем лучше. И по факту как раз Вы укладываетесь в норму, так как необходимо начать применение ацетилсалициловой кислоты до 16 недели согласно клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Рекомендуется начать прием Ацетилсалициловой кислоты До. 16 недель беременности, до полного формирования плаценты. . И продолжить прием до 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Да, ранее действительно обсуждалось, что если прием ацетилсалициловой кислоты не начат до 16 недели, мол, смысла в старте такой профилактики уже нет. Однако по последним данным, это - не так: да, чем больше срок старта, тем ниже эффективность профилактики, но все же она ЕСТЬ, препарат должен быть рекомендован к приему в такие сроки, потому что польза от него всё равно есть и весьма значима, причем даже в сроки после 16 недель.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста это же всего лишь риски или нет ? Я правильно понимаю что не факт что у меня такое будет ?

Да, именно так. Здесь речь исключительно о риске, то есть о шансе того, что такое событие чуть более вероятно, чем у других женщин в популяции, не более. Высокий риск далеко не всегда реализуется, ровно так же, как низкий риск не исключает того, что это событие не случится.

Ольга Витальевна, я просто переживаю за то что не навредит ли данный препарат так как там в инструкции написано не разрешено Б . и как понять что есть задержка пока мы развиваемся по узи на 4 дня вперед чем по месячным . и кровоток хороший . я вообще за все переживаю сейчас . если начать пить то я читаю поздно как бы . и мне страшно .

Инструкции часто сильно устаревают и не «успевают» идти в ногу со временем, к сожалению. Прием этого препарата доказано безопасен и официально прописан и в федеральных клинических рекомендациях, и в иностранных гайдлайнах, он действительно безопасен и действительно эффект вен в таких ситуациях. Он именно, что помогает ПРЕДОСТВРАТИТЬ такое событие, то есть снижает риск его, а не «лечит уже образовавшуюся ЗРП».

По поводу «поздно» уже писала выше, что ничего ещё не поздно, вполне своевременно.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста еще чем тогда отличается Курантил от Кардиомагнил . ? И что более эффективно ? Просто Курантил мне рекомендовал в платной клинике 1 т *3 раза в день . мой врач выписала Кардиомагнил . если я уже сегодня выпила 1 таб Курантила и больше не пила и на ночь выпью Кардиомагнил не чего страшного ?

Курантил не показал своей эффективности в профилактике и лечении в таких ситуациях, это - совсем другой препарат. А вот ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил) достоверно в исследованиях показал снижение риска, в этом их радикальная разница.
Нет, если уже выпили таблетку курантила, ничего страшного в этом нет, просто можно стартовать с приемом Кардиомагнила с этого же дня спокойно в такой ситуации, верно.

Ольга Витальевна, благодарю 🙏

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , рекомендуется начать прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг до 16 недель беременности таким образом эффективность его будет наибольшей. но по последним данным при приеме и после 16 недель эффективность препарата хоть и меньше, но значимая

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при выявлении высокого риска задержке развития плода рекомендует начинать прием ацетилсалициловой кислоты. В вашем случае вы успеваете по сроку. Начинайте прием.