Боли в глазах

Такая проблема, начал болеть один глаз, как будто удар током и отдавала в глаз, до этого три дня сильно болела голова, виски, затылок, поехала к офтальмологу, сказали спазм сосудов, обратиться к неврологу, пропила лечение невролога, не помогло, поехала опять к офтальмологу и неврологу, проверили на расширенные зрачки, сказали все нормально, только сетчатка по типу след улитки разорвана, сделали коогуляцию, хотя год назад мне уже делали операцию на один глаз по разрыву сетчатки, поставили невралгию тройничного нерва, сказали лечиться у психиатра, сейчас боль уже отдаёт и во второй глаз, зрение к вечеру ухудшается и на одном глазу как будто прущее состояние,начала пить таблетки тералиджен карбамазепин эсциталопрам вроде так препараты называются , началась пелена перед глазами, боль в правом глазу и на правой стороне , болят уголки глаз, то один, то второй, так же больно нажимать в основном на правый глаз, иногда не левый, иногда на правый, боль так и осталась, была у офтальмолога еще раз, глазное давление нормальное, глаза жесткие, в основном болит права сторона, висок, глаз, иногда боль уходит в левую сторону

Пиелонефрит, бронхит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Описание боли, действительно характерно для неврологии
Что принимаете на данный момент?
Приложите пожалуйста данные осмотра для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, все фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, принимаю тералиджен, карбамазепин, эсциталопрам, начали болеть уголки глаз, пелена перед глазами,еще ночью ужасно болел правый глаз и правая сторона головы, сейчас боль иногда отдаёт и в левый глаз, еще начал гореть лоб и затылок иногда и покалывание как будто заморозили глаза, брови, лоб

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних проверок , если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, все фото загрузила

Спасибо , объем документации большой , требуется время для ознакомления .

И один еще вопрос : увлажняющие используете капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, да, увлажняющими пользуюсь, все равно пелена перед глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, да, капаю, глазам не легче

Вам доктора говорили что такой дискомфорт в глазах начнется от психотропных препаратов и будет требоваться интенсивное увлажнение слизистых ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, нет, у меня началось еще до препаратов, раздувающее чувство глаза с правой стороны и раньше беспокоил один глаз, сейчас два

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, а из за этого могут быть жесткие глаза? И больные при косание

Какими препаратами сейчас увлажняетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, оптинол, сиснеце ультра

Прикрепите ещё пожалуйста последним файлом чек авторефрактометрии с кератометриией ,я возможно в документах запуталась не вижу его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, это что такое

Длинный чек с диоптриями

На правом глазу острота зрения 80% возможно разгрузят очки дискомфорт в глазах

Так же хорошо помогает чередование баларпана и катионорма каждые 2 часа

На очном осмотре доктора офтальмолога советую провести пробу норна и ширмера через 2 недели это информативно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила

Просмотрела да можно очки в оптике сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Описанные болевые ощущения по типу и локализации характерны для неврологической симптоматики. Глазная боль может быть связана с воспалительными заболеваниями глазных структур, при травмах, при терминальных стадиях глаукомы(что исключено в вашем случае). По офтальмологическому статусу вы уже обследованы и патологии не выявлено(ПВХРД отграничили лазеркоагулятами, но и они не дают подобной симптоматики). Рекомендуется в таких случаях обратиться за вторым мнением к грамотному неврологу. Здесь, на сайте так же есть возможность перенаправить вопрос в другую специальность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, все фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, почему то после принятия препаратов начала пелена перед глазами, боль усилилась, болят уголки глаз, чешутся глаза, буквально вчера была у офтальмолога, ничего не сказала, сказала увлажняющие капли капать больше, сейчас глаза кажутся не ровными, сегодня только увидела это, больно трогать глаза, и глаза жесткие, как будто напряженные

Психотропные препараты, АД очень часто дают побочные эффекты в виде обострения синдрома сухого глаза, а так же временные функциональные нарушения аккомодации, что так же может проявляться в виде ухудшения зрения, затуманенности зрения. В таких случаях назначается поддерживающая местная терапия увлажняющими препаратами без консервантов(например, Оптинол мягкое восстановление, Хило-комод, Артелак-всплеск, Гилан, Окутиарз) капать по 1-2 кап. 3-5 раз в день(можно чаще, по потребности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, приложила фото глаз, глаза жесткие, больные при троганье, пью тералиджен, карбамазепин, эсциталопрам, болят уголки глаз иногда, иногда просиреливающая боль, больно смотреть наверх, раньше один глаз только беспокоил, сейчас и второй, пелена перед глазами, ночью сильно болел правц глаз и правая сторона головы

Уточните, пожалуйста, Вам капельки какие то назначали? Большая ли у Вас нагрузка на глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна,назначили неванак на 10 дней и от сухости глаз систейн ультра, по утрам во внешних уголках глаз краснеют глаза, капилляры я так поняла лопаются

Поняла Вас.
После курса лечения стало полегче? Зрительная нагрузка большая на глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, нагрузка на глаза не большая, больше стала времени отдыхать , ездила к офтальмологу только потому что начала усталость глаз, периметрия нарушена, зрение на одном глазу начало падать заметно, они говорят все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, нет, колола Мексидол, пикамилон пила, легче не стало, сейчас пью тералиджен, карбамазепин, эсциталопрам, уже дней 5, боль стала и во втором глазу, сегодня ночью была невыносимая боль в правом глазу и правой стороне головы, встала, все равно боли были, стали болеть уголки глаз и чесаться, по утрам глаза красные тоже во внешних уголках глаз, как будто лопаются капилляры , туман перед глазами и кажется глаза неровные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, фото глаз прикрепила, очень пугает эта боль, началась пелена перед глазами, бывает глаз как будто раздувает и жесткие глаза, еще когда немного нажимаешь, болят, чесаться стали глаза, не знаю от препаратов или просто и уголки глаз болят

В документах не увидела рефракции на широкий зрачок. На левый глаз есть небольшая близорукость, либо это спазм аккомодации, он может вызывать болезненность, напряжение в глазу. Зуд в уголках глаз и покраснение больше связано с нестабильностью слезной плёнки, сухостью, в таких случаях рекомендуют использовать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день не менее 1 месяца.

На ночь от спазма не назначали капать капли, расширяющие зрачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, назначали, не стала капать, испугалась, еще был момент, когда первый раз выпила лекарства,психотропные, зрачки расширились, испугалась поехала в приемный покой, пока ехала, они пришли в нормальное состояние

Такое возможно, препараты могут влиять на вегетативную нервную систему (симпатику и парасимпатику) и изменять размер зрачков.
По документам не вижу ничего сильно критичного, либо это действительно неврология, либо спазм аккомодации/привычно-избыточное напряжение аккомодации.
Есть смысл обратиться к офтальмологу проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок с капельками, возможно в этом вся причина дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, еще заметила, как ложусь на спину, на подушку, боли сейчас усиливаются, болит сердце уже несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и протоколы обследования ,у вас клинические признаки нейропатии/ невралгии / тройничного нерва
Тригерные точки у вас в проекции тройничного нерва.
Для данной патологии характерны заглазничные боли и головные/
Так же не исключена офтальмическая мигрень.
Это все неврологическая патология, необходимо дообследование очно у невролога.
Рекомендую посетить ещё одного невролога для альтернативного мнения
К Офтальмологической патологии, данная клиника не относится
Изменения на сетчатки и ЛК такие симптомы не даю
Лечение вам назначено верное-Карбомазепин очень хорошо снимает эти боли/ но эффект у него накопительный/.
Постарайтесь сейчас минимизировать зрительную нагрузку.
Желаю вам скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, прикрепила фото глаз посмотрите кажется как будто неровные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, мне ставили спазм сосудов и плохое кровообращение невролог, из за этого не могла развиться глаукома ?

Мария, фото я все посмотрела/ зрачки симметричные / не переживайте
Данных у вас за Глаукому нет.
И ВГД в норме.
Офтальмологический статус у вас в норме/
Все данные за неврологию. Пелену могут давать АД и сухость , тоже/ это побочное действие психотропных препаратов/
При своевременном и комплексном лечении, данный процесс хорошо купируется.
Вам надо успокоится и начать лечение.
Выздоравливайте 🌸

Здраствуйте, изучила Вашу ситуацию, просмотрела фото, такие головные боли больше неврологическая проблема, полагаю, что причина в спазме сосудов на фоне мигрени. Как часто у вас бывают такие боли? Связываете ли с травмой, стрессом, нарушением сна, зрительной нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Макка Сайдамиевна, начала стресовать когда появились проблемы с глазами, начал болеть глаз простреливающий болью, сейчас уже иногда болит и второй глаз, пелена перед глазами возможно появилась из за препаратов, изначально почувствовала снижение зрения на одном глазу,мушки, по бокам чтобы рассмотреть, надо поворачивать голову, офтальмологи сказали слезный поток забит, плюс сделали операцию по разрыву сетчатки по типу след улитки,сейчас беспокоят так же эти прострелы, что глаза жесткие и больно трогать их, сегодня ночью и утром сильно болел глаз и голова справой стороны, тошнит временами , ставили спазм сосудов глаз и плохое кровообращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Макка Сайдамиевна, еще когда выпила препараты первый раз, сильно расширились зрачки и когда глаза отпускаю, прострелы начинаются чаще

Можно узнать, почему вам прописали психотропные препараты?
Если симптомы появились ещё до приема их, тогда дело не в них.
Состояние глаз тоже не причина. Я бы рекомендовала Вам обратиться очно к другому неврологу. Надо копнуть глубже. Сдать анализы, выявить дефициты, восполнить👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Макка Сайдамиевна, сдавала анализы, все в норме, делала МРТ головы, тоже сказали ничего критичного, психотропные прописали якобы от этих болей, потому что ставят невралгию тройничного нерва, хотя была уже у трех неврологов, они ее исключают, говорят плохое кровообращение, и в общем глазные отправляют в неврологом, неврологи к глазным и никто не знает в чем причина, поэтому назначили психотропные, якобы нерв зажало, а у меня мне кажется с глазами проблема

Здравствуйте. То, что вы описываете, боль неврологического характера. Сам глаз крайне редко болит из-за офтальмологической патологии (серьезные воспалительные процессы, глаукома), но вам исключили проблемы с глазами. Лучше перенаправить вопрос неврологам. Скорее, это проявление мигрени. Глаза при ней также могут болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, а почему тогда в том году был разрыв сетчатки, уже делали операцию, в этом году опять делали, потому что опять пошел, ставили спазм сосудов и плохое кровообращение , обратилась изначально из за боли в глазу, простреливающей , мушки в глазах, снижение зрения на одном глазу, распирающее чувство глаза, когда глаза отпускаю, становится хуже, боли увеличиваются, после принятия препарата началась пелена в глазах, глаза стали жесткие, хотя принимаю препараты дней 5 только и больно нажимать на них, боль отдает в глаз и когда первый раз выпила препарат, расширились сильно зрачки, испугалась, поехала в больницу, там не вызвали офтальмолога и само все прошло