Повышенное давление, головная боль

Добрый день, маме 73 года, диагнозы: Идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура, синдром Фишера; гипертоническая болезнь 2 степени, контролируемое течение, АГ 2 ст, риск 3, ХСН 1 ст. 2 ФК, принимает лориста 50 мг 2 раза в день, беталок ЗОК 25, утром, эутирокс 25мг., револейд 25 мг. Две недели назад было повышение АД до 180/100, сильная головная боль, скорая помощь стабилизировала давление, госпитализация не предложена. В настоящее время мама ощущает тяжесть в затылочной части головы, утром повышается давление до 150/90, слабость, головокружение. Невролога в селе нет. Подскажите, какие препараты нужно принимать в данном случае?

идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура , синдром Фишера, гипертоническая болезнь
74 года

Принятый ответ

Добрый день. Головная боль, по всей видимости, обусловлена лабильностью артериального давления. Если есть скачки АД, тогда необходима коррекция терапии, повысить дозы антигипертензивных препаратов. Рекомендована консультация кардиолога или хотя бы терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется коррекция терапии от давления, обычно лечение назначает терапевт или кардиолог.
Тк головная боль вероятнее всего возникает в ответ на повышение артериального давления.
При головных болях обычно назначают для ее купирования нпвс(напроксен, к примеру), но учитывая наличие тромбоцитопенической пурпуры в анамнезе прием нпвс должен быть только в случаях крайней необходимости (при интенсивных выраженных головных болях). От головокружения обычно назначается бетагистин курсом до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Роднее всего головная боль возникает из-за перепадов артериального давления. В таком случае рекомендуют коррекцию гипотензивной терапии. С целью копирования применяют такие препараты как: целеуоксиб , налгезин, аэртал. От головокружения рекомендую бетагистин Лонг.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данном случае можно говорить о вторичной головной боли, когда боль развивается на фоне основного заболевания. Необходимо скорректировать цифры артериального давления с кардиологом. Для купирования боли принимать однокомпонентные нпвс (ибупрофен).

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях рекомендуется консультация кардиолога для коррекции артериальной гипертензии, так как более вероятно, что головная боль имеет вторичный характер и возникает на фоне повышения АД.
Симптоматически обычно может назначаться ибупрофен, но следует учитывать, что любые НПВС могут также повышать давление.