Беспокоили выделения

Сдавала мазок и пришли данные результаты ДНК Cytomegalovirus обнаружено ДНК Papilloma virus 16 5,67 lg (копий/10^5 клеток)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информацией выявлен вирус папилломы человека. В Подобных случаях рекомендуют обследование. Выполнение расширенную кольпоскопию и цитологии. Цитомегаловирус не несёт никакой клинической характеристики - дообследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа выявлено цитомегаловирус это как вирус простого герпеса и указывает только на то что ранее был контакт и у вас есть антитела к данному вирус в организме. В настоящее время он не опасен
Также выявленВПЧ, что требует дообследования с проведением цитологического исследования соскоба шейки матки и кольпоскопии шейки матки. Если результаты будут хорошие, то есть вероятность элиминация вируса самостоятельно из организма.

Принятый ответ

Добрый  день.
Обнаружен  один  из  самых  "агрессивных"  типов  высокоонкогенных  штаммов  ВПЧ.
ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный вирус впч - относится к высокоонкогенным вирусам, может приводить к дисплазии шейки матки. Сам по себе вирус лечения не требует, он самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете. Самое главное это контроль онкоцитологии раз в год и выполнение кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Внимание заслуживает наличие вируса папилломы человека 16 типов, это вирус, который при длительном нахождении в организме может вызывать рак шейки матки.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. Сейчас рекомендуется обследование шейки для исключения ее поражения, это жидкостная онкоцитология, кольпоскопия и биопсия при необходимости. В дальнейшем следующая тактика: контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. Также рекомендуется сдать фемофлор скрин, при наличии нарушений пройти лечение, так как на фоне здорового микробиома влагалища выздоровление происходит быстрее
Наличие цитомегаловируса во влагалище не несет никакой информативности и не влияет на ваше здоровье