Острая боль внизу живота на 38 неделе беременности
Меня уже около недели беспокоит боль , которая может появиться в любой момент , внезапно, внизу живота в одной точке, обычно когда ребенок шевелится. Это очень похоже на какой-то приступ, длится несколько секунд , боль уходит ниже живота и в сторону прямой кишки, потом начинает тянуть живот некоторое время , следом отпускает. У меня уже были боли в мочевом пузыре ранее , ставили нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря и во время месячных было что-то подобное , когда была такая же резкая боль , отдавала в прямую кишку, оочень сильно, но редко, пару раз в месяц. При этой боли сейчас хочется согнуться и я замираю и появляется сильный страх , тк боль неожиданно может появиться в любой момент и это пугает. Неделю назад делала узи и ктг в перинатальном центре, все было хорошо. Какие действия должны быть и должно ли это насторожить, когда стоит снова ехать в перинатальный центр? Просто сама не очень понимаю , что конкретно болит. Своему гинекологу когда это говорила, она особо не придала этому значение, говорит что ребенок большой может давить , и все. Поясница вообще не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ваше состояние вероятнее всего связано со спазмом и метеоризмом в области кишечника . Вздутие живота во время беременности является чрезвычайно распространенным явлением, может наступить на любом сроке, с которым рано или поздно сталкиваются все беременные женщины. Основная причина вздутия живота во время беременности это сдавление кишечника увеличивающейся маткой и уменьшение тонуса кишечника на фоне изменения гормонального статуса организма беременной женщины( преобладание прогестерона).
Обычно рекомендуется исключить продукты газообразуюшие ( пекарским. Горох, фасоль, белый хлеб и хлебобулочные изделия и тд) нормализовать стул.
Госпитализация показала в случае начала родовой деятельности либо острого состояния.
Благодарю!
А если бывают тянущие боли как при месячных, по несколько часов это нормально?
Это тренировочные схватки, они могут начинаться и самостоятельно проходить. На вашем сроке, учитывая доношенную беременность, идет подготовка к началу родовой деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Боли и дискомфорт могут быть вызваны синдромом раздраженного кишечника и повышенных газов,так как матка уже достаточно большая по размеру ,она может давить на кишечник ,следствием чего и есть эти боли .
Спасибо!
Иногда у меня тянущая боль, как при месячных, длится несколько часов, это нормально? вроде терпимо, пить таблетки не хочется
Ну тянущие боли естественно могут уже быть ,это нормально не переживайте🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, боль похожа на нервно-мышечную или компрессионную, то есть связанную с давлением крупного плода на нервные сплетения малого таза и стенки прямой кишки. На 38-й неделе это частая ситуация: головка ребёнка обычно уже опустилась, и при движениях он может раздражать тазовые нервы и связки.
Если боль возникает при шевелениях, нет выделений и малыш активно двигается, допустимо наблюдение дома.
Спасибо!
А если тянет низ живота как при месячных иногда по несколько часов, это нормально?
Да, на 38-й неделе такое вполне возможно. Тянущие боли «как при месячных» это часто тренировочные схватки (схватки Брэкстона-Хикса) или реакция матки на давление головки малыша. Обычно они нерегулярные, не усиливаются, проходят при смене положения, отдыхе или тёплом душе.
А вот что вызывает беспокойство:
-боль становится ритмичной (повторяется каждые 5-10 минут и усиливается);
-появляются водянистые или кровянистые выделения;
-малыш стал двигаться реже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это кишечные боли, в период беременности из-за роста матки, петли кишечника сдавливают я, образуется повышенное газообразование и это может приводить к болям.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости.