Консультация невролога /

Потеря двигательной активности нижней конечности — вопрос №377700

Мужчина, возраст 59.левая нога потеряла двигательную активность. Длительность 3 месяца. Недавно появилась боль в колене и бедре. Потеря активности движения характеризуется не болевым синдромом, а как бы хочешь сделать шаг , подняться по лестнице, но не можешь. Нога гнётся. Посетили невролога, нейрохирурга. Результаты прилагаю. Прокомментируйте мрт мозга хочется услышать мнение ещё специалистов и есть ли взаимосвязь с моей проблемой

Педиатр
Проблемы с вашей ногой связаны с сужением позвоночного канала на уровне поясничного отдела. Скорее всего нарушение двигательной и чувствительной связаны именно с этим. При отсутствии положительной динамики от консервативного лечения которое вам Расписал нейрохирург повторная консультация с решением вопроса о операции . В головном мозге у вас нарушение по типу дисциркуляторных, то есть нарушение кровообращения которое соответствует вашему возрасту.
Клиент
Наталья, кроме намесила против боли ведь ничего не прописано для лечения, веского повода для операции нейрохирург не видит. То что рекомендовано лфк и тд ну это же не лечение, возможно будут ещё какие-то рекомендации по медикаментозному лечению?

Педиатр
Там ЛФК и плавание, лекарствами суженный спинномозговой канал восстановить невозможно. Это противоречит законам физики. Найдите другого нейрохирурга, если, Простите нога не работает, то почему не будет операции? Качество жизни плохое, Какой может быть ЛфК в данном случае, Тут ведь и Кому угодно будет понятно что эффекта не будет. Грыжа давит на спинной мозг, пока её не уберут оттуда механическим оперативным методом ничего не изменится
Педиатр
Здравствуйте при не эффективности год консервативной терапии показана операция
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела грыжи не больших размеров, но есть склонность их к миграции, то есть смещение грыж каудально то есть вниз, что вероятнее всего и возможно давит на корешки ( по мрт не описано как влияет грыжа на корешки). По ЭНМг подтверждается уровень поражения L4-L5. Во время посещения нейрохирурга вопрос об оперативном вмешательстве не обсуждался?
Клиент
Яна, посетили двух нейрохирургов, и поводов для операции ни один ни другой не видит. При обследовании надавливании никаких болевых ощущений не испытывал. Единственный момент, ранее осматривался у невролога и на Лёвой ноге на постукивания молоточком реакция была еле заметна, но при осмотре нейрохирурга дойдя до поясницы прощупывая где то почувствовалось неприятное ощущение и вот уже когда после этого он перешёл к постукиванию эта нога отреагировала на молоточек так же как и правая
Клиент
Яна, а как мне теперь узнать как же они давят на корешки ?
Невролог
Очень странно, по сути Вы описываете парез ноги, но смотрю на осмотр нейрохирурга, про силу вообще ничего не пишет ( не понятно почему), про рефлексы как я поняла пишет в норме, а такого быть не может если парез имеется.
То есть по сути он обследовав Вас не увидел патологии, получается так.
Клиент
Яна, по вашему мнению чем можно медикаментозно пролечится кроме глеатина и нейромедина? Почему витамины группы в не прописали, какие могут быть вопросы в их применении они что не всем подходят?
Невролог
Когда ходите со стороны походка изменена?
Не запинаетесь о ногу?
На данный момент боли у Вас есть или нет, не совсем поняла
Клиент
Яна, на приеме было озвучено что грыжи и парез минимальны
Клиент
Яна, появилась боль в колене и бедре, но не такая от которой можно не спать ночами, терпимая.
Клиент
Яна, походка изменена, ногу ща собой подтягивает, повернуться вокруг своей оси не может только как бы приставным шагом. И ещё мышечная масса больной ноги отличается от здоровой , на здоровой ноге мышца видна а на больной нет и она худее стала
Невролог
По ЭНМГ выраженные демиелинизирующие изменения моторных волокон малоберцового нерва , даже указали по полиневритическому типу поражение. Помимо изменение в виде грыж, непосредственно с самими нервами что-то - демиелинизирующая полинейропатия.
Сахар крови в норме?
Невролог
Схему Вам порекомендую:
Кокарнит 2 мл внутримышечно через день - всего 9 инъекций, после уколов начать принимать Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Нейроуридин 1 капсула в день- 3 недели.
Аксамон (Нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца. После окончания тиогаммы Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Клиент
Яна, сахар в норме, и невролог почему-то пока кроме глеатина и нейроммдина больше ничего не выписал как бы опасаясь. Целый спектр анализов крови и только после этого дальнейшие назначения, вы как считаете это целесообразно?
Невролог
Препараты рекомендованные никак на анализы не влияют, нет практически противопоказаний. Я считаю нужен прием, все лечение направлено на улучшение нервно-мышечной передачи, чтобы функцию улучшить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРт есть грыжи в поясничном отделе, но размер их небольой, хоть и есть миграция грыжи, тут уже нужно решать вопрос с нейрохирургом нужна операция или нет.
А вот по ЭНМГ есть изменения малоберцового нерва демиелинизирующего характера, именно это и могло привести к парезу.
По лечению берлитион 600 мг в день 2 месяца, пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день 2 месяца, нейробион 1 таб 3 раза в день и нейтромедин по 1 таб 2 раза в день, всё принимать 2 месяца
Клиент
Екатерина, нейромидин и глиатин продолжать в совокупности с вами описанными препаратами?
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос все эти лекарства именно в таблетках или можно уколы, просто уже такое количество таблеток употребляется что жк не пострадает?
Невролог, Терапевт
можно и в уколах, только пентоксифилин только в капельнице.
Клиент
Екатерина, если уколы и капельница то какие дозировки и продолжительность?
Клиент
Екатерина, и нужно ли перед началом использования препаратов сдавать анализы или они подходят всем?
Невролог, Терапевт
Нейромедин 1.0 в/м 2 раза в день, пентоксифильин можно в готовом растворе латрен 200.0 в/в капельки, берлитион 600 мг тоже в/в капельно
Невролог, Терапевт
Анализы сдать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последний вопрос , а продолжительность уколов и капельниц 10 дней ? И если таблетировано 2 месяца то после капельниц и уколов нужно ли продолжать таблетками?
Невролог, Терапевт
да, 10 инъекций, а потом таблетки