Анализ мочи
Здравствуйте. Без подмывания через тампон сдала сегодня анализ мочи. Показал белок и бактерии(анализ во вложении) . Какого вероятность, что именно в неправильном сборе мочи, если я пересдам завтра как положено, может ли быть все хорошо?! И что лучше сегодня не кушать, что бы анализ был точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, практически точно это повлияло на результат в худшую сторону, обычно рекомендуется пересдать анализ с подготовкой, то есть предварительно подмыться, влагалище прикрыть, половые губы раздвинуть и собрать среднюю порцию мочи.
Анастасия Владимировна, пересдала анализ и теперь показывает что есть слиз(пнализ во вложении). Это норма?
Ничего страшного, она в норме может обнаруживаться и сама по себе изолированно ни о чем потенциально плохом не говорит, главное - отсутствие признаков воспаления. Так же кетоны в небольшом количестве могут быть связаны с особенностями диеты, голоданием или физическими нагрузками, тоже не повод беспокоиться. В целом анализ действительно хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия.
Безусловно, это могло повлиять на результат, потому обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения (эпителий, кетоны, бактерии, единичные следы белка) связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных.
Ольга Витальевна, чечевичный суп не может повлиять на плохой анализ мочи?
Нет, не может
Ольга Витальевна, пересдала анализ и теперь показывает что есть слиз(пнализ во вложении). Это норма?
Здравствуйте.
Это - отличный результат! Да, слизь в норме в моче обнаруживается в любых людей, беременных женщин в том числе, это - не патология, к счастью. Важно, что остальные патологические потенциально пункты отрицательны.
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не правильная подготовка к анализу могла так повлиять .Сдайте завтра только проведите полностью ванные процедуры ,и тампоном влагалище прикройте при сборе анализа.
Анализ сдаете при наличии жалоб?
Анна Константиновна, это плановое было. Жалоб у меня нет, по узи все хорошо, давление в норме
Поняла ,тогда пересдайте анализ с подготовкой
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но изменения в анализе мочи могут быть связаны с погрешностью в сборе и попаданием выделений из влагалища в мочу. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, соблюдая правила:дважды подмыться, заложить влагалище тампоном, первую порцию в унитаз, затем среднюю порцию в банку.
Екатерина Николаевна, пересдала анализ и теперь показывает что есть слиз(пнализ во вложении). Это норма?
Здравствуйте, не переживайте, это отличный результат, слизь не говорит о чем-то плохом и может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, очень высокая вероятность, что изменения связаны именно с неправильным сбором мочи. Нарушения правила сбора могут привести к попаданию бактерий и клеток из наружных половых органов из-за этого могут появиться бактерии, эпителий и лейкоциты, что типично для загрязнённого образца.
Если пересдать анализ правильно - утренняя порция, после тщательного подмывания, средняя струя, он вполне может быть нормальным.
Амина Хасановна, пересдала анализ и теперь показывает что есть слиз(пнализ во вложении). Это норма?
Да, норма. Не переживайте!
Главное бактерий и белка по анализу нет.