Воспалились лимфоузлы
Здравствуйте. Вчера воспалились лимфоузлы за ухом с правой стороны, сегодня заметила, что и с левой маленькая горошинка есть. Самочувствие хорошее, нет температуры, слабости. Утром еще убрала пробку с миндалин и поехала к Лору. Она сказала, что еще и челюстные узлы увеличены. Промыла пробки, и выписала антибиотик цефран Но, я 20 октября поставила прививку от краснухи и прочитала в интернете, что такая реакция может быть и на прививку и тогда антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Решение о приеме антибиотиков должно быть взвешенным и правильным
Только увеличение лимфоузлов НЕ является показанием к их приему. Антибиотики рекомендованы только при наличии бактериальной инфекции, которую можно заподозрить по общему анализу крови + с-реактивному белку ( увеличение нейтрофилов и лейкоцитов, а также повышение уровня СРБ выше 30)
Лимфоузлы с большей вероятностью увеличились после вакцинации от краснухи - это частая реакция после прививки
В инструкции к вакцине , а также в стандартах ВОЗ указывается, что лимфаденопатия может быть временным эффектом и не требует антибиотиков
Вакцина вызывает реакцию иммунной системы , то есть лимфоузлы начинают работать активнее , чтобы сформировать защиту , из-за чего они увеличиваются. Обычно это проходит самостоятельно в течение 1-3 недель
А также наличие казеозной пробки в миндалине может поддерживать незначительное воспаление , на которое лимфоузлы также могут реагировать, это их работа, это абсолютно нормально 🙏
Лимфоузлы при пальпации безболезненные ? Пробка слева была?
Юлия Валерьевна, вчера были болезненные, сегодня нет. Пробка утром была слева, а при прочещении конечно с разных сторон
С большей вероятностью это , действительно местная реакции лимфатических узлов на воспалительный процесс в области миндалин + на прививку
Пробки были и слева, и справа, тоже может объяснить реакцию лимфоузлов с обеих сторон. Чаще всего они через 5-10 дней приходят в норму сами
Прием антибиотиков в подобных случаях НЕ требуется 🙏
Юлия Валерьевна, сегодня я сдала анализы, посмотрите, пожалуйста. Вроде все хорошо
Ольга , да, по анализу никаких отклонений не описывается
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Моноциты в % отношении НЕ несут диагностической ценности при нормальных абсолютных показателях
IgG указывает на хороший иммунитет к коронавирусной инфекции
Юлия Валерьевна, Юлия Валерьевна, тогда антибиотики не пью? Через сколько лимфоузлы в норму придут?
Нет, антибиотики не показаны, нет никакой точки приложения для них, вы большая молодец , что взяли еще одно мнение и избежали ненужного приема лекарств
Лимфоузлы приходят в норму в течение месяца. Чаще уже на 1-2 недели они уменьшаются 🌷🩷
Юлия Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, фото. Он меньше не становится. Наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(тонзиллит).
В данном случае,думаю,лимоузла срегировали как раз таки на тонзиллит.
Но это не является прям показанием к антибиотикам.
В любом случае сначала сдаем общий анализ крови, срб, потом решаем нужны антибиотики или нет.
Так как вакцинация была всего 10 дней назад,в теории лимоузлы тоже могли среагировать. Но это так же не является показанием для антиботикотерапии.
Тактика наблюдательная.
При необходимости рекомендуют сделать УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфоузла на фоне Лор-манипуляций или после прививки). Лимфоузлы могут в таких случаях оставаться увеличенными в течение несколько недель.
На первый план после увеличения лимфатического узла выступает выжидательная тактика, обычно узел самостоятельно уменьшается в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.
Если он остается увеличенным более длительное время, то в таком случае могут быть рекомендованы :
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений
▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки его структуры.
Уточните, сегодня был первый сеанс промывания миндалин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация, в том числе от краснухи, может вызвать кратковременное увеличение региональных лимфоузлов как реакция иммунитета. Обычно это непатологический и временный процесс, не сопровождающийся выраженной симптоматикой или ухудшением состояния. Когда антибиотик действительно нужен -если есть признаки бактериальной инфекции: высокая температура, ухудшение общего состояния, болезненность лимфоузлов, воспаление мягких тканей (кожа покраснела, появилась болезненность), гнойные выделения из миндалин, по анализу крови - есть подтверждение что бактериальная инфекция. При простой реакции на прививку антибиотики не назначают. Рекомендовал бы на очном приёме: поскольку миндалины были с пробками и вам сделали их промывание, врач мог назначить антибиотик профилактически или при подозрении на бактериальную инфекцию. Если самочувствие хорошее и нет других симптомов- можно подождать 2-3 дня, наблюдать динамику. При ухудшении состояния (температуре, усилении боли, покраснении) антибиотик необходим. Рекомендовал бы обсудить с ЛОРом вопрос относительно прививки и назначения антибиотика. При отсутствии ухудшения можно отсрочить приём антибиотика и следить за состоянием. При появлении симптомов инфекции — начать лечение по назначению Врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В течение 5-12 дней после вакцинации от краснухи может появиться увеличение лимфоузлов. Это характерная реакция, которая должна полностью сойти самостоятельно.
При отсутствии подтверждения бактериальной инфекции нет показаний к приему антибиотиков. Иначе высок риск вреда для ЖКТ и формирования устойчивости бактерий к антибиотикам
В таких случаях я рекомендую наблюдение за состоянием. Тревожные сигналы это увеличение лимфоузлов, их плотность, неподвижность. А также общие признаки заболевания
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.Также возможна реакция на вакцинацию .Лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после ОРВИ не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.
Антибиотики в подобных ситуациях не назначают, только при обнаружении бактериального компонента по реу анализов ОАК, Биохимия крови, мазок из зева на флору и чувствительность.
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов, это известная реакция на прививку от краснухи, и она действительно проявляется в указанные вами сроки.
но пробки в миндалинах - это признак бактериальной инфекции, скорее всего, тонзиллита. Именно на этом основании, а не только на факте увеличения лимфоузлов, врач назначил вам антибиотик. В данном случае его применение оправдано для устранения выявленного очага инфекции, даже если у вас нет температуры и слабости.
здоровья!