Расшифровка холтер и эхо кг
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста холтер. Мучаюсь одышкой уже 9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит состояние ситуация о состоянии здоровья.
Давайте вместе разберемся.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
количество экстрасистол не увеличены.
блокад нарушений ритма не фиксируется.
Для выяснения причин одышки советуем исключить дисбаланс щитовидной железы либо дефицита микроэлементов.
Советуем в подобных случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
благодарю за доверие
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.
Там написано значительное увеличение qt интервала. Что это значит.
Я принимаю сероквель пролонг 300 мг
данный интервал не корректно оценить по суточному мониторированию ЭКГ.
По ЭКГ данный интервал в пределах референсных значений.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, функция клапанов не нарушена, выявленно увеличение полости левого предсердия, что может быть при повышение давление, частом повышение пульса (тахикардии) или других аритмий, избыточном весе;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, однако , отмечается склонность к тахикардии, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано; оценка интервала QT по результатам Холтер ЭКГ неинформативна , так как этот показатель зависит до частоты пульса, истинные значения QT можно получить только по данным ЭКГ покое.
Учитывая описанные жалобы и склонности к тахикардии , рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите , пожалуйста, сдавали перечисленные показатели крови?
Фатимат Магометовна, спасибо. Нет эти анализы я не сдавала. Сдавала ттг 9 месяцев назад. Феритин почему то мне не назначил никто.
У меня ещё диагностировали астму по спирометрии, но у меня именно при ходьбе и нагрузке . Даже когда дома делаю домашние дела слишком энергично тоже возникает одышка.
Как раз если есть эти дефициты то одышка будет при минимальной нагрузке,поэтому это обязательно надо сдать
Фатимат Магометовна, спасибо! Пульмонолог назначил ещё газы крови артериальной. Завтра еду сдавать. Заодно и эти анализы сдам
Да можно тоже посмотреть дополнительно
Очень часто при нормальном гемоглобине, отмечается снижение Ферритина, а Ферритина это наше депо, сначала он истощается, потом толко начинается снижение гемоглобина
И снижение Ферритина в первую очередь дает такую одышку, чувство нехватки воздуха, качество жизни при этом конечно снижается
Фатимат Магометовна, спасибо. большое Завтра сдам анализы.
Здоровья Вам 🌹
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Сдала анализы. Феритин 35. , железо 16. Это нормально?
Ольга , можно один курс железа все таки пройти потому 35 это прям нижняя граница нормы , хочется чуть выше
Фатимат Магометовна, спасибо. А какое покупать и в какой дозировке?
И ещё, подскажите, пожалуйста. Я прикрепила анализ на газы крови. Не могли бы вы посмотреть .
Ферум лек 100 мг в сутки
Обращает на себя внимание снижения калия - это нужен магний
Снижение кальция - здесь можно , например курс Кальций аванс , там одна дозировка,
Фатимат Магометовна, спасибо огромное!
В анализе магний 0.8.
Калий 4
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По узи общая сократимость в норме. Клапаны функционируют правильно. Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается одышки, выше описанные дефициты как раз могут её давать.
Скажите, до этого их не проверяли?
Алена Германовна, спасибо. Нет эти анализы я не сдавала.. Только ттг 9 месяцев назад и обычные анализы . Клинический и биохимию.
Сейчас слежу за питанием, хочу сбросить вес.
Уже прошло достаточно времени, поэтому в таких случаях важно анализы обновить.
Не курите?
Алена Германовна, я курила 20 лет. Но бросила из за проблем с дыханием
Одышка может быть связана и с этим. В таких случаях важен осмотр пульмонолога с решением вопроса о спирометрии
Алена Германовна, мне недавно проводили комплексное исследование легких. В том числе спирометрию. Есть астма, но не сильная. Все препараты применяю.
Алена Германовна, кт делала так же в августе
Алена Германовна, пульмонолог сказала что есть какое то затемнение небольшое в лёгком. Сказала что при астме такое может быть
Препараты не назначали?
Алена Германовна, монтелукаст, фостер и сальбутамол по необходимости
На них стала одышка легче?
Алена Германовна, почти нет.
В таком случае, важно оценить дефициты, о которых писала.
А для исключения сердечной одышки обычно назначают сдачу натрийуретического пептида.
Алена Германовна, спасибо. натрийуретический пептид сдавала летом.
Значит сдам все эти анализы завтра. Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста анализ на газы крови. Все остальные сдала, но пока не готово. Анализ прикрепила
Хотелось бы отметить, что взятие такого анализа из вены для оценки состава крови не очень показателен. Ведь явно брали не с артерии.
Алена Германовна, брали из артерии
Алена Германовна, ездила специально в больницу. Брал врач анастезиолог из артерии на запястье
Парциальное давление кислорода в крови хорошее, это самое главное, на что обращаем внимание
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга,понимаю вашу обеспокойность, ведь если какие-то симптомы долго не проходят, становится тревожно. по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,среднедневные ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений. Удлинение интервала qt По Холтеру допустимо, главное, что по ЭКГ в покое он в норме, что касается данных узи сердца, то описано небольшое расширение левого предсерия, это может быть связано с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом. В связи с одышкой в подобных случаях также назначается ещё анализы крови на ферритин ,ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ все в пределах нормы. По результатам Холтер ЭКГ также без выраженных отклонений. По узи сердца есть расширение полости левого предсердия. Такое возможно на фоне повышения давления. Следует вести дневник давления в течение 5-7 дней, сдать общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин