Сухость в носу

Ребенка 4 года,беспокоит сухость в носу, корочки сухие желтоватого цвета со слизью,зуд Иногда жалуется на зуд в ушах Сдавали мазок показал стафилококк aureus 10*2 назначили Олифрин,эритромициновую мазь и тубус уф Насчет мази вопрос,не вредна ли она в нос, написано для наружного применения

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных ситуациях имеют место проявления стафилококкового ринита

На самом деле данная мазь не вредна при применении в нос в таких случаях, если золотистый стафилококк выделенный в мазке чувствителен к эритромицину

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь в нос с мупироцином: Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ? Прикрепите результат мазка к вопросу

Прикрепила результат мазка
Какую эритромициновую мазь можно глазную или обычную? И каким слоем ее нужно наносить?

Золотистый стафилококк в посеве действительно чувствителен к эритромицину Рациональнее использовать в таких случаях мазь для наружного применения

Мазь рекомендуют наносить в таких ситуациях в количестве размером с горошину в каждую половину носа на кусочке ватного диска на 10-15 минут

Анна Юрьевна, именно на ватный диск или можно смазывать? Если ребенок будет вытаскивать их возможно

Анна Юрьевна, зуд в носу да беспокоит также
Скажите пожалуйста почему вообще высеялся стафилококк золотистый в такой степени ?
Олифрин не использовать и уф тубус ?

Можно смазывать в таких случаях, но очень аккуратно чтобы не травмировать слизистую оболочку полости носа

Золотистый стафилококк в любой степени в совокупности с описанными проявлениями может подтверждать проявления стафилококкового ринита. Золотистый стафилококк может и в норме жить в полости носа и в определённых условиях например при травматизации слизистой оболочки может вызывать воспаление

Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа дополнительно может быть рекомендовано использовать в таких случаях до 5 дней непрерывно

Уф и тубус в таких случаях использовать не рекомендуют

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста использовать для увлажнения аквалор можно ? Как убрать корочки сухие,которые мешают ребенку,как прочищать нос

В таких случаях рациональнее использовать солевой раствор с декспантенолом, например аквамарис плюс для увлажнения слизистой оболочки

Сухие корочки самостоятельно лучше не убирать так как чаще всего это приводит к травматизации слизистой оболочки носа и образованию новых корочек как следствие такого действия. Корочки в таких случаях рекомендуют размягчать с помощью увлажняющего спрея и удалять только тогда когда они станут самопроизвольно отделяться от слизистой оболочки

Анна Юрьевна, ранее использовали аквамарис плюс ребенок жаловался что жжет сильно

В таких ситуациях предпочтительнее использовать Олифрин для увлажнения слизистой оболочки или наносить метилурациловую мазь которая обладает ранозаживляющим действием

Жечь данный препарат может за счёт попадания солевого раствора на раздраженную слизистую оболочку

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста все таки лучше использовать мазь Бактробан нам или эритромицин? Бактробан для наружного или назальная есть?

Бактробан как раз-таки - это мазь которая используется для назального применения согласно инструкции, если такой препарат есть возможность приобрести он является предпочтительным для применения в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании представленной информации можно предположить передний сухой ринит , вызванный золотистым стафилококком .
Мазь эритромициновая обычно не вызывает осложнения , но и не является препаратом выбора .

Обычно в таких случаях рекомендуют важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить возникновение сухих корок в носу .

В таких ситуациях рекомендуют санацию носа щадящим солевым раствором +декспантенолом(Аквамарис плюс )по 1 впр по необходимости 7-10дней

В таких ситуация рекомендуют согласно инструкции аккуратные аппликации с мупироцином или метилурациловой мазью 2-3 р\д 7-10дней

Сурия Азрет-Алиевна, скажите пожалуйста именно аппликация или можно смазывать? Почему именно такая мазь а не из списка чувствительных? И скажите почему вообще мог выспятся золотистый стафилококк и выделения желтоватого цвета появились

Мупироцин представляет собой новый антибиотик,и скорее всего в лаборатории не определяют его.

Но допустимо использование эритромициновой мази.

Если ребенок не вытащит ватку с мазью , то лучше аппликациями , в ином случае просто смазывать.

Золотистый стафилококк в норме присутствует в слизистой полости носа , и при снижении иммунитета и сухости в помещении может вызывать образование корочек

Сурия Азрет-Алиевна, поняла
Мы начали уже эритромициновую мазь,тогда ее продолжим, скажите пожалуйста нам еще прописали УФ тубус пройти нужно ли это? И олифрин ?

Сурия Азрет-Алиевна, скажите пожалуйста а метилурациловая мазь лучше чем эритромицин? Вы написали ее или

Любые физиотерапевтические процедуры не обладают доказанной эффективностью и безопасностью при данном заболевании . Поэтому обычно мы не рекомендуем УФ ТУБУС

олифрин обычно можно использовать
, но лучше промывать нос и размягчать корочки и слизистую солевым раствором + пантенол

Если уже используете эритромициновую , то лучше оставить ее .

Принятый ответ

Здравствуйте , мазь можно использовать для полости носа ,по горошине в каждую половину носа. Но также в таких случаях эффективна заживляющая ( увлажняющая) и антибактериальная мазь - Левомеколь , она также используется для полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке на флору выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может быть причиной описанных симптомов

В Такой ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк являетс причиной сухости и образования корочек в носу и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.