Бессоница

Бессоница началась в субботу, сон короткий, засыпаешь и через 10 минут просыпаешься и не можешь уснуть. У меня такое было, врач прописал сонапакс 10мг. Начал принимать, ночь спал. Следующие ночи не мог опять уснуть. Увеличил до 2х таблеток и всё равно не уснул. До скольки таблеток можно увеличить дозу? Принимаю совместно с мелатонином.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте
Согласно информации максимальная суточная норма не должна превышать 800 мг
Скажите пожалуйста с чем связано начало нарушения сна ?
Были ли стрессы , тревога ?
В таких случаях можно заменить на атаракс

Алена Алексеевна, сменный график работы. Просто я немного не могу понять, у меня таблетки 10мг, т.е. я могу выпить их до 80 штук в сутки?

Принятый ответ

Разово конечно же это невозможно
Обычно свыше 200 мг в сутки не назначается
Если нет эффекта, в таких случаях меняют препарат

Здравствуйте!
Обычно лечение начинают с дозировки в 10 мг постепенно прибавляя до 25-75 мг в сутки.
Ежедневная поддерживающая разовая дозировка перед сном, как правило, может составлять от 10 до 200 мг в сутки.
Если причиной нарушения сна является тревога или депрессии, то они лечатся по другому, с помощью антидепрессантов и психотерапии.

Здравствуйте!
Сонапакс тут к сожалению не самый лучший препарат, так как на сон он почли не влияет (но седативное действие) оказать вполне может.
В идеале для стабилизации сна используются Кветиапин/хлорпротиксен, то же нейролептики, как и сонапакс.

Но в идеале надо понять причину бессонницы и часто, что это в пределах повышенной тревоги и если да, то в таком случае делать упор на лечение тревоги и сон нормализоваться должен сам, в частности при терапии тревоги используют антидепрессанты.