Болит плечо
Добрый день! 3 месяца болит правое плечо. До этого тоже месяца 1-2 только ночью беспокоило, когда спал на правом боку никак не мог найти место как руку положить, чтобы не тянуло. Сделал МРТ - Дегенеративные изменения хрящевой губы, капсулы сустава. Тендопатия сухожилия. Артрозо-артрит. Насколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и МРТ, источником данных жалоб может являться сужение подакромиального пространства ,что может привести к импинджмент-синдроу, при которой сухожилия вращательной манжеты ущемляются в пространстве между акромиальным отростком лопатки и головкой плечевой кости, вызывая боль в состоянии покоя, особенно в положении лёжа на больной стороне,снижение силы и подвижности в плечевом суставе,итд
В таких случаях рекомендуется – Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср ст фиксации , при нагрузках. При болях -
Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1р в день после еды с Омепразолом по 1 капс. 2 р в день(для защиты желудка) 10 дней
Кетопрофен гель втирать1 - 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней -
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р в день (для снятия мышечного спазма)
Картифлекс – по 1 саше в день во время еды.
Артра по 1 таб 2 р в день, первые 3 нед. Потом по 1 таб в день
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. Магнитотерапия, по 10 процедур. Помогает ЛФК После снятия восполительного процесса.Инъекции гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон ультра - облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
PRP терапия плазма обогашенная тромбоцитами. Она позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.
Эффективность PRP-терапии
Улучшается кровообращение в области введения.
Устраняется спазм мышц.
Развивается противовоспалительный эффект.
Ускоряется восстановление хряща.
Нормализуется состав суставной смазки. На счет информации состояния хрящевой губы информация скудная, если в заключении больше ничего нет, будем надеяться ,что дегенеративные изменения будут соответствать возрастным изменеиям.
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте
Описанные изменения на МРТ характерны для хронического воспаления и износа структур плечевого сустава. Дегенеративные изменения хрящевой губы и капсулы обычно возникают при длительных перегрузках, микротравмах или возрастных изменениях. Тендопатия сухожилия надостной мышцы означает, что волокна этого сухожилия частично воспалены и ослаблены, а артрозо-артрит акромиально-ключичного сочленения говорит о начальных признаках износа суставных поверхностей
Такая картина чаще всего вызывает боль при движениях и во сне на поражённой стороне. В большинстве случаев состояние прогрессирует медленно и при своевременном лечении можно стабилизировать сустав и уменьшить боль без операции
Для уточнения причины боли и степени поражения обычно рекомендуют осмотр ортопеда-травматолога, функциональную оценку движений и при необходимости УЗИ ротаторной манжеты
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные препараты (например, на основе эторикоксиба или мелоксикама), миорелаксанты (толперизон), местные мази с НПВС, курсы физиотерапии (ударно-волновая, магнитотерапия, электрофорез), лечебная физкультура с укреплением мышц вращательной манжеты. Иногда применяют внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или плазмы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Игорь! по данным МРТ имеются застарелые повреждения суставной губы,которые "реагируют" на перегрузку в суставе болью и воспалением+сужение субакромиального пр-ва до 6мм ,или импджмент-синдром, т.е-патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.(норма 8-14 мм)
В таких случаях пробуют лечить консервативно,но комплексно:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.исключать факторы,провоцирующие боль!
2)Использование ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain или аналоги.
3)Что бы купировать боль и воспаление:
НПВС:🔵Эториакс по 60 мг /сут.Принимать под прикрытием Омеза(защита силизистой ЖКТ от негативого воздействия НПВС)+курс миорелаксантов ,что бы снять "спазмированность" и напряженность мышц-например:🔵Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней+🔵Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель(согласно инструкции)🔵 Местно: 5% Пенталгин-гель+25%Димексид-гель 2р/сутки.Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат,курс №25 инъекций.
4)Физиотерапия:Высокоинтенсивный лазер№10+фонофоре с 1% Гидрокортизоном№10,SiS-терапия№5 , УВТ -курсом.
5)PRP-терапия (плазмолифтинг) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3
6)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Например, https://rutube.ru/video/fcfc23ebe65746e13853f4cb28eef512
При неэффективности консервативного лечения,необходимо очно обратиться к травматологу,специализирующегося на артроскопии.Врач проведет спец. пробы+сравнит с данными МРТ,расскажет все нюансы оперативного лечения,реабилитации и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.