Белый кал или нет?
Здравствуйте! Уже некоторое время у ребёнка (2.4 года) посветлел кал. Я думала, что из за довольно большой нашей любви к молочным продуктам, но вчера моя мама меня напугала. О чем говорит такой кал? Бить тревогу? Там есть скраю кусочек маленький темно коричневого, его не видно, но он есть, совсем небольшой фрагмент. Долечиваем орви, есть заложенность носа без насморка, отдельные эпизоды, когда откашливается, ещё неделю назад нас поставили экссудативный отит. В остальном ребёнок активный. Моча жёлтая прозрачная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить, что кал молочного цвета, если малыш любит молочные/ кисломолочные продукты, кушает их часто, то такой кал может окрашиваться из за них
Как правило, опасения вызывает именно обесцвеченный кал
Татьяна Андреевна, малыш действительно есть каждый день молочную кашу, творожок/йогурт плюс 1 кефир точно, иногда выпрашивает второй. Сегодня сократила, хотя ревёт, просит, посмотрю. Срочно ничего сдавать не надо? Я что то на панике после слов мамы про гепатит или желчный
Если малыш плачет и просит, проблем со стулом и жкт нет, то можно не ограничивать
В таких случаях долбследоваться не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото кал светлый, но не обесцвеченный. Действительно, более светлый кал может быть на фоне большого употребления молочных продуктов, выпечки.
Если у ребёнка данных продуктов в рационе много, то можно подкорректировать их количество, но это не опасно
Алина Александровна, малыш действительно есть каждый день молочную кашу, творожок/йогурт плюс 1 кефир точно, иногда выпрашивает второй. Сегодня сократила, хотя ревёт, просит, посмотрю. Срочно ничего сдавать не надо? Я что то на панике после слов мамы про гепатит или желчный
Да, не волнуйтесь, при проблемах в печенью кал белый, обесцвеченный, как белая глина
Принятый ответ
Добрый день . По фото кал похож на кал при употребили молочных продуктов в большом количестве . Для исключения патологии , которая может влиять на цвет стула сдают общий и прямой , не прямой билирубин , если показатели в норме , то считается вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно такой цвет связан с употреблением молочных продуктов-ограничивать нет необходимости , на фото стул не похож на ахоличный
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Добрый день. При появлении светлого кала необходимо проведение дообследования - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (асат, алат, билирубин и фракции, срб, амилаза, общий белок), общий анализ мочи.