Уплотнение в груди при ГВ
Здравствуйте.Заметила уплотнение слева в груди,на ощупь твердое с мелкими шариками, чувствуется дискомфорт,на этом месте появились вены,лёжа на животе неприятные ощущения.ГВ ребенка 1,8 на сон и ночью.Ранее были уплотнения,но за ночь проходили, сейчас несколько дней не проходит.Что это может быть, нужно ли делать УЗИ?
Здравствуйте!
Попробуйте аккуратными движениями размять подушечками пальцев, сделать массаж в сторону соска. Посмотрите, получится ли смягчить шишечки. Если да, то это скорее всего застой. Общее самочувствие нормальное? Температуры нет?
Назгуль, разминать пробовала,не проходит, состояние нормальное, температуры нет.Визуально видно при поднятии руки.
Пройдите узи планово, это могут быть кисты.
Назгуль, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Учитывая уплотнение в груди, дискомфорт и отсутствие улучшения в течение нескольких дней на фоне продолжающегося грудного вскармливания наиболее вероятно речь идёт о застое молока или начальном воспалении. В такой ситуации обычно рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к этой груди, мягко сцеживать только до облегчения, тёплый душ перед кормлением и холодные компрессы после, при боли принимать ибупрофен.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, уплотнение в груди из-за застоя молока - лактостаза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10 мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких агрессивных разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее сцедить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
Мадина Магамедовна, спасибо