Лечение синусита

Здравствуйте! В сентябре я простудилась и у меня начался острый синусит. Лечилась так: клацид, називин, секстофаг по 3-4 капли 3 раза в день, касцебене 2 капсулы 2 р в день,линекс, все в течение недели. Стало легче, но через неделю переохопдилась и снова началось. Я обратилась к другому врачу, назначили лечение: панцеф, промывание носа - ринофлуимуцил, мирамистин, полидекса, синупрет 50 капель 3 раза в день. Все прошло. Затем у меня заболел ребенок, и одновременно с этим у меня снова начался насморк, я капала себе ринофлуимуцил, мирамистин, полидекса, так как не было возможности выйти из дома и сходить к врачу. Я еще переболела кишечной инфекцией. Сейчас у меня заложено где-то между носом и горлом и отдает в ушах, голова не болит. Подскажите, чем мне сейчас пролечить? Как вообще укрепить иммунитет, чтобы это больше не повторялось?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы воспаления в носоглотке на фоне перенесенной ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Профилактика вирусных и бактериальных инфекций лор-органов заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ушах меняется ощущение? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, попробовала сейчас сделать резкий выдох, ничего не поменялось. Чихания сейчас бывают. А вообще аллергий раньше не было

В таких случаях также рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограму, общий анализ крови с лейкоцитарный формулой для оценки наличия повышения эощинофилов-косвенных признаков аллергии которая может маскироваться под частые или затяжные риниты/синуситы

С чистым носом в таких ситуациях также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления в среднем ухе которая может становиться отрицательным при отёке носоглотке

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Судя по описанию заложенность в носоглотке может быть связано с длительным отёком слизистой и нарушением вентиляции слуховых труб на фоне частых воспалительных процессов и ослабленного иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 2-3 раза в день, чтобы уменьшить отёк и помочь восстановить слизистую.
- Назальные стероидные спреи (Назонекс, Дезринит) по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раз в день 14 дней.
- При заложенности в ушах рекомендуется гимнастика для слуховых труб (с глотательными движениями).

Современные рекомендации по укреплению иммунитета сводятся в первую очередь к образу жизни, а не к приёму специальных препаратов, и включают в себя: нормализовать режим сна (стараться спать не меньше 7-8 часов каждую ночь), питаться разнообразно (в рационе должны быть овощи, фрукты, белки, сложные углеводы и полезные жиры), физическая активность (прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки), увлажнение воздуха в помещении, приём витамина D.

Иммуномодулирующие препараты или «волшебные» средства для иммунитета не доказали свою пользу для профилактики частых простуд. Главная роль в заботе о себе и здоровых привычках.

Ольга Михайловна, подскажите, как принимать витамин Д для профилактики простуд?

Принятый ответ

Профилактическая дозировка витамина D для взрослых обычно составляет 500 МЕ в сутки. Витамин D выпускается в разных формах — капли, таблетки, капсулы. Как правило, в одной капле содержится необходимое количество витамина, но точную дозу всегда стоит уточнять по инструкции на упаковке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Подобно появление могут быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативность такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, болей нет. Есть только насморк и чихание появилось. Очень боюсь, что перейдет в гайморит, не хочу опять пить антибиотики