Ранка от папки на работе
Добрый день! Прищемила папкой кожу на пальце руки( фото приложила), перекиси нет, пошла помыла руки с антибактериальным мылом. Папка офисная большая, на кольцах и с замком, вот этим замком и прищемила. Скажите если там на замке чуть есть ржавчина, есть ли риск по столбняку? Или такая ранка поверхностная и очень маленькая
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, но для заражения стольяником надо чтобы попала земля в ранку
Здравствуйте! Любая нестерильная рана несёт риск по столбняку, в описании имеется информация что сам замок был со следами ржавчины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое повреждение кожи, полученное в нестерильных условиях, может иметь риски по столбняку и является поводом для экстренной профилактики, если с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет. Проверьте свой прививочный сертификат, если давно не прививались, стоит обратиться в травмпункт. Хотя риски, на мой взгляд, минимальны в подобных ситуациях, но всегда лучше перестраховаться и сделать все по правилам.
Юлия Александровна, я читала что для заражения нужен именно контакт с землей и глубокая рана
Споры клостридий действительно обитают в почве, но распространены повсеместно на всех поверхностях, поэтому считается, что риск есть при любых повреждениях (кроме стерильных). И рана для развития столбняка должна быть достаточно глубокой. Но мы должны рекомендовать вакцинацию, если прививка была 5 лет назад и более, таковы правила.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Риск при таких поверхностных ранках не загрязненных почвой расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана это риск по столбняку, в таком случае профилактика показана, но конечно риск низкий в таком случае, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком.
Поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет).
Либо можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.