Не знаю что было

Здравствуйте.вчера на улице резко заболело в животе, боль была на столько сильная что я еле дошла до дома, дома боль ещё сильнее стала, болело в спине ,шее,рёбрах ,грудная клетка, болело все в животе , особенно сильно болело где подложечка, между грудями в грудной клетке , на живот везде было больно нажимать .лежа не много было легче , но стоило только встать как боль возвращалась снова. Ещё у меня все в грудной клетке колола. Я не понимаю что это было ? Желудок или спина . Потому что болело все.

35 лет

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные боли беспокоили? С чем - то сами их можете связать? На сегодняшний день что вас беспокоит? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, нет, такое случилось первый раз , обследование давно никакие не проходила , 2 года назад обращалась к гастроэнтерологам из за кома в горле и болями за грудиной . Сдавала кровь и УЗИ брюшной полости. Я не понимаю что это спина или желудок. Я заметила что от овсяной каши у меня колит в грудной клетке, и вчера я ела кашу и начало колоть . Но так же у меня болит спина .

Добрый вечер, Болевой синдром со стороны ЖКТ, как правило, связан в приемом пищи, либо с дефекацией при отсутствии серьезной хронической патологии (например - камни в желчном пузыре). Согласно указанной симптоматике можно предположить , что боли связаны с проявлением остеохондроза позвоночника, однако, напрягает то факт, что начались боли с живота. В подобно ситуации с целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, получить консультацию невропатолога. При боевом синдроме использовать спазмолитики - Мебеверин 200мг, Тримебутин 200мг, Ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, а это не может быть пищевод , может спазм пищевода . Я кашу овсяную ем часто , но в последнее время у меня от нее колит в грудной клетке, и вчера я ее поела и через 2 часа все заболело. И у меня опять часто стали боли за грудиной . Из лекарств пью уже 2 года каждое утро омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Вчера вечером когда я попила йогурт меня вырвало , живот раздуло, и стало болеть с права в животе чуть выше пупка , болело в рёбрах и спине с правой стороны, и болело где желудок, живот был твердый , газы выходили но боль все равно была , боль была острая что не возможно было терпеть , сейчас живот мягкий но боль как была так и есть , всю ночь я не спала , особенно больно лежать на правом боку. Что это вообще может быть? Это может быть апендецит или панкреатит? Боль вообще не проходит , больно даже дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, ещё боль сильная сверху выше пупка

Доброе утро, Марина! Не имея никаких обследований дистанционно сложно понять причину заболевания. В подобной ситуации рекомендуется изначально очный осмотр терапевта с целью направления на дальнейшие обследований для установления причины заболевания. С целью уменьшения болевого синдрома возможен прием спазмолитиков.

Марина, здравствуйте! Вероятнее всего, что боль была от кишечника, часто на фоне триггеров (стресс, тревожность и прочее) может возникать резкая боль в животе, часто связано с нарушением перистальтики и местной чувствительности, также можно предполагать, что газы раздули кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, у меня газы выходили, но боль так и была . Разве из за газов может ещё болеть в спине и грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, ещё хотела спросить, почему у меня от многой еды колит в грудной клетке, от овсянки ,гречки , как буд то в грудной клетке внутри все раздражённо , даже появляется отдышкая я уже не знаю чем питаться , в основном я питаюсь одними перекусами ,йогуртами,булками ,хлебом, потому что от этого у меня не колет . Какие мне нужно пройти обследование? Чем питаться ,что можно и что нельзя есть

Марина, боль от кишечника может иррадиировать куда угодно. Какой обычно стул и как часто? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в пище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, стул где то раз в три дня , погрешности в еде есть , с маленьким ребенком мне вообще не когда есть , Я с утра попью чай с кексом ,или хлеб с маслом , потом ем только вечером , каша овсяная,но у меня от нее колит в грудной клетки, или бульон куриный, или опять же это будет булка или сосиска. Сресс ,тревожность , все это есть , тревожность у меня появилась с рождением ребенка, Я очень переживаю по любому поводу, плюс ещё сильная усталость

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При сохранении симптомов назначают обследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, а кровь сдавать нужно? И УЗИ делать брюшной полости?

Марина, если говорить о крови, то может быть рекомендовано общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза), как давно узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, 2 года назад делала узи , гастроэнтеролог один сказал что у меня хронический панкреатит ,другой врач сказал что нет панкреатита . Ещё жировой гипотоз по УЗИ был

Лучше повторить тогда тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, в общем анализе крови будет на феритин ,железо и Вит д ? Или нужно отдельно? Так как у меня сильная слабость и усталось

Это отдельно сдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, скажите от чего ещё может быть, отвращение от еды , Я ем через силу , нет аппетита практически никогда , от еды воротит .

Функционаная диспепсия желудка или хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, по УЗИ видно диспепсия желудка? Или только фгдс

Не нигде не видно, это диагноз исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Вчера вечером меня вырвало,живот раздуло ,и стало сильно болеть справа в животе чуть выше пупка, и болело в рёбрах и спине , боль была очень острая не возможно было терпеть, газы выходили но боль все равно была, Я не спала всю ночь , сейчас так же все болит боль очень сильная , ещё болит сверху посередине живота выше пупка . Что это может быть, сил нет уже терпеть

Марина, в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу очно, необходим осмотр и пальпация живота для решения вопроса о тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, Я одна с ребенком, если я вызову скорую могут забрать ? Я к врачу даже дойти не смогу

Приехать - приедут, хотя бы осмотрят Вас🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, боль в животе прошла, но я сейчас ничего не могу есть, даже от чая меня рвет, Я 5 часов назад попила чай с кексом и стояло это все в желудке и в итоге меня вырвало , что с этим делать? И вчера тоже вечером вырвало после йогурта

Скорую вызывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, Я хотела вызвать, но боль сама прошла . Не стала вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, Я записалась к гастроэнтерологу, на УЗИ обп. И завтра на дом приедут кровь брать , если я сегодня ничего не ела , мне не будет плохо если возьмут кровь завтра ?

Принятый ответ

Нет, хорошо, что записались, завтра прикрепите результаты сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо, прикреплю

Здравствуйте! В подобной ситуации сложно определится с точным источником боли. Теоретически он мог быть как в органах ЖКТ, например в желудке или кишечнике. Чаще резкие, колющие боли характерны для так называемой кишечной колики, это резкие, пронзающие боли, которые заставляют человека замереть.
Нельзя исключить и проблемы костно мышечного аппарата, например дорсопатию грудного отдела с так называемой межреберной невралгией.
В любом случае, для того, чтобы сузить круг диагностического поиска, обычно рекомендуют посетить врача в рамках очной консультации, в идеале терапевта. Доктор проведёт пальпацию живота и пальпацию остистых отростков позвоночника. При необходимости назначит перечень диагностических мероприятий.

Симптоматически при болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Со вчера болит в животе справа выше пупка,болят в рёбрах, не спала всю ночь от боли, сейчас ещё болит в животе по середине выше пупка . Боль не стерпимая . Что это может быть и что делать ? К врачам сейчас не попасть только брать талон и ждать

Не стерпимая боль, это ситуация не требующая взятия талона. Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства, где есть кабинеты экстренного приёма или приём дежурного терапевта, который проведёт обследование. Даже если такового нет, то с острой болью, в мед помощи отказать не могут. Или же нестерпимая боль может являться поводом для вызова БСМП, которая определиться есть ли необходимость в госпитализации или нет.
Нестерпимая боль не может рассматриваться в рамках информационной консультации, дабы специалисты не имеют возможности оценить самочувствие и общее состояние.