Что вас беспокоит?
Сильный кашель
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить адекватность назначения антибиотика. С 26.10 сильный кашель. Утром слегка влажный и к ночи тоже самое. Лёжа усиливается. Днем только сухой. Приступами кашель. Температура иногда до 37,4.в основном ее нет. Слезятся глаза, немного из носа бежит. Кашель всегда из-за зуда/першения в горле у ключицы. Прямо где кашлевой центр. (Вроде так, надеюсь вы поняли о чем я) только покашляла и опять надо. Началось все изза носа, и чррез день 2 начался кашель. Сходила на приём. Врач послушала, дыхание чистое, но жёсткое. Горло красновато от кашля. Назначили : синупрет, ингаляции с пульмикортом 0.5., ренгалин таблетки для рассвсывания, омнитус таблетки, лизобакт и азитромицин на 6 дней. Адекватное ли лечение? Нужно ли пить антибиотик?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить анализ крови: клинический и С-реактивный белок ( оценить характер воспаления).
Как давно Вы выполняли рентгенографию органов грудной клетки или флюрографию?
Если Вам доктор установил бронхит, то по клиническим рекомендациям первая линия терапия НЕ антибиотик, а симптоматическое лечение ( ингаляции, омнитус, ренгалин и тп). Антибиотик назначается в случае ухудшения самочувствия: повышение температуры тела, мокрота гнойного характера, хрипы при выслушивании).
Учитывая, что есть ещё проблемы с ЛОР органами, возможно кашель из-зи постназального затека. В этой ситуации рекомендуется спрей Синусэфрин по 1 впр 3 раза в сутки в носовой ход - 5 дней.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спасибо! Зуд вот страшный в горле. И кашель из-за него до слез.
Нос промываю.
Рентген лёгких был в декабре.
Терапевт орви поставила. Я делаю ингаляции, но пока не легче. А в целом, если без антибиотика, то лечение адекватное?
Слабость вот сильная и головные боли
Можно обойтись без антибиотика, но лучше сдать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Больше по симптомам похоже на ОРВИ. Антибиотик в таких случаях не назначается.
Остальное симптоматическое лечение в целом неплохое.
Пульмикорт серьёзный гормональный препарат, назначается при при указании на аллергию, хрипах в груди, обострении Бронхиальной астмы, ХОБЛ.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо.
Инголяции делаю, пока кашля не меньше:(
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Обычно показанием к назначению антибиотика служит повышение температуры тела в течении более 5ти дней выше 37,5, кашель с гнойной мокротой, наличие изменений в общем анализе крови.
В таких случаях, перед назначением антибиотика рекомендуют обычно сдать общий анализ крови и СРБ, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции: лейкоциты повышены, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, тогда врач может назначить антибиотик.
При выделении из носа обычно рекомендуют нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Ренгалин назначают и при влажном, и при сухом кашле.
Ингаляции с Пульмикортом назначают при наличии хрипов в лёгких.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- не исключено наличие респираторной инфекции (возможны бронхит, ларингит, синусит). Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. Для того, чтобы понимать, есть ли наличие бактериальной флоры, на которую можно воздействовать антибиотиком обычно назначают анализы крови (развернутый и СРб).
С учетом описания кашля, также не исключено, что кашель может усиливаться из за затека по задней стенке глотки (из за воспалительного процесса в пазухах носа). Для исключения данного состояния обычно рекомендуют осмотр лор врача. По лечению обычно назначают промывание полости носа 3-5 раз в сутки солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Возможно потребуется добавление местных гормонов (например, препарат Назонекс) для уменьшения отека слизистой полости носа .
Если кашель сухой, мокроты нет совсем или она скудная, то прием противокашлевых препаратов обычно адекватен.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо.
Кашель утром сегодня был обильный влажный. Потом опять сухой. И страшный зуд или першение у ключицы (((
Омнитус уже 3й день, ренналин 4й. Пока прямо эффекта нет(
Если при кашле отделяется мокрота, то в таких ситуациях обычно прием противокашлевых препаратов не желателен. Наоборот назначают прием муколитиков (например, Эдомари или АЦЦ).
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад13 ответов
- 11 часов назад4 ответа
- Вчера в 17:4412 ответов
- Вчера в 14:2115 ответов