ПКП от вич

Здравствуйте! 4 дня назад был контакт незащищенный с девушкой (короткий, минут 5-10), без окончания с обоих сторон. На следующий день решил записаться к врачу и посоветоваться, что мне делать. Врач мне рассказал про ДКП и ПКП. Начал меня успокаивать, что мне нечего переживать, но я настаивал, чтобы мне выписали ПКП. Он прописал доквир. Сейчас читаю в интернете, что для ПКП надо использовать 3 препарата. Все эти 4 дня я пил доквир без 3 лекарства, правильно ли я понимаю, что далее мне нет смысла продолжать ПКП, поскольку была выбрана неправильная схема ПКП и 72 часа прошло. Остается только ждать 6 недель, чтобы сдать ифа 4 поколения? Спасибо за помощь!

нет
19 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации препарат доквир это комбинированный противовирусный препарат тенофовир +эмтрицитабин. Поэтому пкп стоит продолжить курсом до 28 дней.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, потому что половой акт был незащищенный.
Через 6 недель от подозрительного контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Просто в интернете пишут, что обязательно надо 3 препарата, иначе нет толку.

Принятый ответ

Можно продолжить прием данного препарата.
Все верно, эффективность от 3 препаратов лучше, чем от приёма 2 препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для пкп может быть использован и один препарат, конечно эффективность выше при полной схеме
Доквир это комбинированное лекарство, содержит 2 веществ из 3х в схеме. Есть смысл продолжить курс в подобном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Доквир это комбинированный препарат, но по правилам положено в качестве постконтактной профилактики принимать 3 препарата. С доквир обычно назначают тивикай. С учетом того что прошло не так много времени думаю есть смысл добавить тивикай и продолжить прием их совместный в течении 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Ничего страшного, если его добавлю на 6-7 день? Просто без рецепта не купить, надо к врачу записаться, получить рецепт и идти покупать

Принятый ответ

Да, можно так сделать, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, в качестве ПКП возможно применение и 2-компонентных схем, хотя эффективность 3-компонентных может быть несколько выше.
"Доквир" - это 2-компонентный препарат, высокоэффективный в том числе и как ПКП, так что целесообразно продолжить курс ПКП 28 дней и через 6 недель от окончания курса сдать ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте! При использовании двух препаратов, а в составе Доквир два противовирусных средства эффективность профилактики меньше, чем при использовании трех.
Вы можете сейчас добавить третий препарат и продолжать курс тремя средствами.