Халазион 2 месяца не проходит
Здравствуйте. Халазион не проходит у ребёнка больше двух месяцев. Ребёнку 1 год 10 месяцев. Лечили: тобрекс 4 р. д., флоксал за веко и 0,5 гидрокортизоновая мазь на место халазиона. 14 дней курс. Было два курса.1,5 недели назад офтальмолог рекомендовала греть. 1,5 недели грею толку нет. Я не знаю как лечить дальше. Подскажите пожалуйста чем лучше лечить? Продолжать ди греть. Такое впечатление что от прогревания хуже.Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Греть не рекомендуется, так как это может спровоцировать обострение воспалительного процесса.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим лечением
Для рассасывания капсулы халазиона можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала греть. Все же повышение температуры поддерживает воспалительную реакцию. Ваше лечение было верным. Согласна с коллегами, можно применять мазь гидрокортизон, но если эффекта не будет, тогда консультация по поводу укола Дипроспана, либо операции.
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Подобные очаги при прогревании уходят в активную стадию и при этом возникает риск абсцедирования.
На фото просматривается плотный очаг .есть вероятность, что его придется удалять .
Рекомендую консультацию офтальмолога хирурга детского.
До приема доктора за неделю лечатся комбинилом 4р/сутки и гидрокортизоном наружно 1% 2р/сутки .
Скорейшего выздоровления малышу !
Ольга Владимировна, можно ли использовать тобрекс?
в Тобрексе нет ценного эффективного компонента от воспаления : дексаметазона, а он является неотъемлемым звеном в лечении халязионов !
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Сейчас можно использовать Гидрокортизоновые мази для рассасывания: 1% снаружи на кожу века 2 раза в день, а за нижнее веко 0,5% мазь 2 раза в день.
Максимальный срок лечения без перерыва - 21 день.
В динамике контроль. При неэффективности можно удалить хирургически.
Скорейшего выздоровления!