Консультация

ЭКГ, врачебное заключение Информация об исследовании Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр Обоснование: Назначено в рамках Пакета Дата исследования: 30 октября 2025, 12:19 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 71 уд/мин Минимальная ЧСС: 68 уд/мин Максимальная ЧСС: 82 уд/мин Интервалы RR: 392, 1176, 744, 744, 736, 752, 812, 864, 868, 888, 864, 848, 864, 852, 852 Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 370 мс Интервал QTc: 400 мс Интервал ST-T: 63 мс Индекс Соколова: 12 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нет α QRS: 11 град Нарушение возбудимости Экстрасистолия Наличие: есть Источник: желудочковые Количество источников: монотопные Упорядоченность: неупорядоченные Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 71 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Экстрасистолия: есть. Источник: желудочковые. Нарушение процесса реполяризации.

Гипертония,тугоухость
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным ЭКГ правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Описаны желудочковые экстрасистолы или перебои ритма сердца .В небольшом количестве они есть и в норме но иногда из за повышенной активности участка в серлуе их становится много . Для уточнения их вида и количества проводится ХолтерЭКГ . Для здорового сердца - без значимых изменений по узи они не опасны поэтому если не проводилось показано и узи сердца . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение также узи сердца и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения , стресс.

Добрый вечер ! подскажите, у вас есть возмодность приложить фото ЭКГ к вопросу чтобы более подробно понимать всю картину? Делали ли вы ранее другие обследования сердца в виде узи сердца, суточного мониторинга ЭКГ? Какие у вас есть жалобы со стороны сердца, чувствуете ли вы самостоятельно перебои в работе сердца?

Мария Сергеевна,добрый вечер!я давно чувствую паузы в сердцебиении,прям так четко,иногда воздуха не хватает,больше обследований по сердцу не проходила,думаю в дальнейшем…

К сожалению не могу загрузить экг

Поняла, ничего страшного. В любом случае по данным ЭКГ у вас регистрируется желудочковая экстрасистолия , а с учетом того, что вас самостоятельно беспокоят перебои в работе сердца, то это показание для дальнейшего обследования в виде суточного монитора ЭКГ. Рекомендовано паралелльно провести узи сердца с последцющей консультацией кардиолога для подбора терапии

Мария Сергеевна, спасибо🙏

Принятый ответ

В дополнение к осбледованиям пройдите лабораторное обследованиею Часто причиной наличие эктрасистолий является гормональное нарушение со стороны щитовидной железы - сдайте гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4) и выполните узи.
Далее по лабораторным исследованием в таких ситуациях исключается наличие анемии - поэтому сдается ОАК и ферритин, так же железо крови.
И в дополнение исследуют электролиты - калий и магний.
В случае отклонений одних из показателей - это будет причиной наличия перебоев в работе сердца.

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый ,адекватный пульс , желудочковые экстрасистолы ( внеочередные сокращения миокарда ,могут быть в норме до 1 тыс в сутки , для оценки обычно рекомендуют суточное ЭКГ -холтер )+есть неспецифические нарушения реполяризации в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (ю оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4); электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) ( тоже могут провоцировать экстрасистолы ) ;

Здравствуйте!
По ЭКГ обращает на себя внимание и нарушение процессов реполяризации. Часто в основе этих процессов лежат одни и те же причины. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Скажите, ощущаете перебои?

Добрый вечер.
По данным экг выявлены желудочковые экстрасистолы.
И в данном случае для исключения причины обычно назначают: общий крови, ферритин для исключения анемии, электролиты крови (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4 св), почечная функция (Креатинин).
Для исключения структурных изменений сердца - эхо сердца.
Для понимания какое количество экстрасистол за сутки , какого качества и есть ли другие нарушения ритма назначение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Уточните, пожалуйста, что-то обследовали дополнительно?
Есть ли жалобы?