Расшифровка
Планируется офисная гистероскопия После анализа на онкоцитологию обострилась эрозия Сразу сдала тест впч 27 лет Не рожала + абортов нет Эрозия около 5 лет,направляли каждый год на впч (всегда чистый) Показаний к прижиганию до родов не было Цикл 21 день,регулярный Фаликулярных кист нет Но явно нарушен гормональный фон
Здравствуйте, Ольга.
В чем конкретно заключается «обострение эрозии», какие признаки или симптомы можете сформулировать, расскажите, пожалуйста?
Отсутствие ВПЧ - уже прогностически благоприятный признак, дисплазия в таких условиях уже крайне маловероятна. ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией, иногда такие изменения бывают и на фоне любых банальных транзиторных нарушений микрофлоры, например).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть только подозрение на дисплазию шейки матки неясной степени).
Если сейчас есть какие-то нетипичные ощущения, выделения, зуд/жжение, в первую очередь было бы целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры Флороценоз NCMT или Фемофлор скрин, возможно, дело в нарушении флоры или воспалении, и тогда после его лечения по результатам анализа через 2-3 месяца повторно перебирается цитология и проводится кольпоскопия. Обычно в таких случаях результат после лечения приходит хороший.
Ольга Витальевна, добрый день!
Легкий дискомфорт
Без выделений
Допустят ли меня до гистероскопии?
Принятый ответ
Да, обычно такой результат цитологии и такая ситуация в целом противопоказанием или ограничением к гистероскопии не является (если, конечно, врач по каким-либо личным соображениям не решит иначе).
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, В таком случае рекомендовано сдать фемофлор 16 и пройти комплексное лечение, затем пройти кольпоскопию при необходимости биопсию, далеко не всегда это означает онкология, зачастую связано просто с воспалительным процессом
Здравствуйте.
Судя по результатам, ВПЧ высокого и низкого онкогенного риска не обнаружен, вирусная нагрузка отсутствует это хорошо. По мазку на онкоцитологию выявлены клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза (ASC-US). Такая находка не означает рак, чаще она связана с воспалением, эрозией или гормональными колебаниями.
Так как есть «обострение эрозии», возможно у вас есть жалобы? (Зуд, жжение, выделения).
В таком случае обычно:
Делают мазок на флору
Проводят противовоспалительное лечение по результатам мазков.
Повторить цитологию через 3-4 месяца. Выполнить кольпоскопию.