Желтые густые сопли у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку на данный момент 1.7 года. Месяц назад он перенес вирусную инфекцию без повышения температуры. Насморк проявлялся в виде соплей, но больше ничего не беспокоило. Сейчас сопли стали густыми и желтыми, появляются в основном утром. В течение дня выделений нет. Ребенок откашливает много мокроты по утрам. По поводу затяжного насморка, который продолжается больше месяца, обратились к ЛОР-врачу. Он назначил антибиотик Амоксициллин в дозировке 150 мг 3 р/д, по аптекам нужную дозировку не нашла, дали амоксиклав суспензию в дозировке 125 мг+31,25мг/5 мл, теперь я не могу понять сколько давать и как? Пожалуйста, уточните, является ли это назначение обоснованным и стоит ли вообще начинать антибиотики или достаточно антибактериального спрея в нос? Ребенку 1,7, вес 13 кг

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , СРБ ( для решения вопроса о назначении антибиотиков) . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес (по инструкции он с 2 лет ,на практике используется и раньше) . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Матвей Сергеевич, риноцитограмму возможности сдать нет, общий анализ крови надеюсь сдадим на днях, но без этих анализов амоксициллин не надо пить?

Я детям без анализов стараюсь антибиотики не назначать ,если нет явной клинический картины гнойной . Или когда нет эффекта от другого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик имеет точку предложения только при бактериальной инфекции, подобные проявления могут быть на фоне затяжной или повторный вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не показан
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Принятый ответ

Здравствуйте

В случае выявленной бактериальной инфекции Амоксиклав 125 мг на 5 мл на вес 13 кг применяют по 11,7 мл 2 раза в сутки, но в этой дозировке будет передозировка клавулановой кислоты, которая вызывает расстройство жкт.
В таких случаях применяют дозировку 250 мг на 5 мл по 5,8 мл 2 раза в сутки.

Для выявления бактериальной инфекции обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.

Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 1+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи