Фиброаденома, Лимфоаденопатия, боль в груди

Дрбрый день! С июля появились болевые ощущения справа, между МЖ и подмышкой. Боль проявлялась где-то на 10-14 день цикла, и беспокоила после пальпации. Вначале октября, после очередного начала цикла, день на 7, болевые ощущения беспокоили даже ночью. Была на приеме у гинеколога, назначили узи МЖ до 7 ДЦ. При пальпации увелечение лимфоузла + новообразование листообразной формы примерно 2×2. В анамнезе эндометроидная киста яичника, удалена в феврале 2023, с тех пор КОК на постоянной основе Диециклен. Узи 6 ДЦ: Лимфоаденопатия подмышечный Л/У, Фиброаденома правой МЖ BIRADS 2-3. Врач УЗД сказал, что нужен маммолог для дальней консультации, но в нашей "деревне" его нет.( Приглашают на платной основе онколога-маммолога в платку, но я пока в резерве на запись на конец декабря. Последний ОАК нейтрофилы 8.43 СРБ 7.75 лейкоциты 13.02. (Бронхит) Лейкоциты, кстати, в норме не были никогда. 10.8 самый низкий показатель был, за последние лет 8. П.с.: не знаю, на сколько актуально - оба деда умерли от онко до 60 лет. У одного рак гортани, у другого - желудка, или поджелудочной, точно не скажу, тк не в близких отношениях были. Вобщем, куда бежать, с чего начинать. Спасибо.

БА смешанного типа, контролируемого течения, артроз г/ст (некроз таранной кости, была хондропластика) Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
В протоколе ультразвукового исследования молочных желез не указаны размеры фиброаденомы, а это самый главный ее критерий, по которому строится план дальнейшего наблюдения.

Если я правильно поняла по эхограмме, то ее размеры 9*4 мм. Данные показатели требуют только наблюдения, проведения УЗИ МЖ через 6 мес.

Трепан-биопсия выполняется по достижению размера ФА более 1 см. От 2 см рассматривается вопрос удаления, но это случается не часто. Обычно ФА растет до определенного значения и останавливается в росте.

Лимфоузел в порядке, нормлаьных размеров, четко видно дифференцировку на мозговой и корковый слои. Поперечник 6 мм исключает онкоперерождение, длинник (первая цифра размера) может быть любым.

Принятый ответ

Марина здравствуйте! Необходимо проведение пункционной биопсии и если подтвердится фиброаденома, то требуется иссечение, если по результатам цитологического исследования подтвердится киста с густым содержимым - то медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены признаки маленького образования, вероятнее всего, фиброаденомы.
Лимфатические узлы тоже спокойные, без признаков злокачественности.
Учитывая её размер менее 10мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес.
Болевые ощущения, вероятнее всего, связаны с циклическими доброкачественными изменениями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить поддерживающее бельё.
Наносить местно НПВС, например, Диклофенак гель 3 раза в день мягко втирая.