Заключение ЭКГ

Посмотрите пожалуйста заключение ЭКГ, беременность 14 недель, так вообще ничего не беспокоит

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
Давайте разберемся вместе
По экг ритм синусовый правильный
Пульс в пределах референсных значений.
Нарушение внутри желудочковой проводимости особенность проведения.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Советуем в подобных случаях исследовать уровень ферритина железа.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как раз сегодня сдала Ферритин

Лёгкой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение реполяризации может быть связано с метаболическими изменениями (снижение железа, Ферритина, калия , магния, ттг, т4свобож₽
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты ферритина еще

А вес какой у вас?

Сейчас принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 67, препараты никакие не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результаты: ТТГ и гемоглобина

Учивая , что во время беременности железо будет расходоваться , а рекомендованные минимальные значения более 30, то можно рекомендовать курс препаратов железа , можно обсудить с леч врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья и легких родов )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости чаще всего имеется ввиду неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проведения импульса, не патология.
Таким образом, на ЭКГ все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе ( норма ) , пульс повышен , неспецифические нарушения реполяризации , в таком случае обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);неполная блокада правой ножки ( нарушение внутрижелудочковой проводимости ) вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением ЭКГ.
По описанию ритм синусовый. Это хороший ритм.
Экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков ишемии нет.
Описано нарушение внутрижелудочковой проводимости. Чаще всего под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеют в виду блокаду правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Является вариантом нормы и специальной терапии не требует.
Нарушение реполяризации- означает, что клетки сердца после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может появиться на фоне гормональных изменений при беременности и является вариантом нормы.
Опасных изменений не описано.

Ферритин на нижней границе нормы. Может быть рекомендовано повериь уровнь гемоглобина для исключения анемии, Включить в рацион:

мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад