Гистерэктомия
Здравствуйте. Наблюдаюсь по поводу миомы и кисты яичника. После последнего узи врач порекомендовала гистерэктомию. Диагноз : множественная растущая миома матки, есть узел деформирующий полость матки. Киста правого яичника. Мне почти 54 года, менструации по УЗИ пока будут. Очень переживаю, может быть я тороплюсь. Или лучше убрать, пока не критично.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть возможность прикрепить УЗИ,чтобы оценить ситуацию?
Если сами размеры матки достигают размеров более 10-12 недель условной беременности, плюс имеется узел деформирующий полость матки (если он ещё и не малый), то действительно показано удаление тела матки с шейкой, маточными трубами. Если женщина ещё менструирует, то есть функция яичников сохранена, их обычно оставляют.
Решение об их удалении принимается индивидуально с учётом возможных факторов риска (ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь). Если женщина уже в постменопаузе (менструаций нет 1 год и более), яичники уже не работают, в таком случае их тоже удаляют
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Матка на 12 недель. Месячные очень обильные 1-2дня с большими сгустками крови. Боюсь операции.
Понимаю Вас, операция-это конечно не обыденное мероприятие для любой женщины. Но здесь очень важен ваш настрой, ведь обильные менструации со сгустками нарушают качество жизни и приводят к хронической анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии узла, который деформирует полость матки высок риск кровотечений, если при этом есть еще несколько узлов и общий размер матки увеличен за счет них, то в таких случаях действительно рекомендуют удаление - гистерэктомию, но все зависит от того, что именно Вас беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Зависит от размеров узлов. Если это множество мелких узлов до 2-3х см, и женщину миома никак не беспокоит, тоесть нет обильных менструаций приводящих к анемии, нет болевого синдрома, то можно дождаться климакса и узлы сами перестанут расти. Но если уже сейчас размеры узлов внушительные и ещё продолжают расти и доставляют дискомфорт в плане симптомов описаных выше, то конечно необходимо оперативное лечение в объёме гистерэктомии.
Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Нет ли возможности прикрепить узи. При миоме тела матки до 12 акушерских недель, несколько миом в матке ,узлы деформирующие полость, быстрый рост Узлов более чем на четыре недели беременности в течение одного года, рост Узлов в постменопаузе рекомендована тотальная гистерэктомия
Анна Константиновна, спасибо за ответ. Матка на 12 недель. Месячные очень обильные 1-2дня с большими сгустками крови. Последние были с болью в спине, которая прошла, когда они закончились. Боюсь операции.
Не переживайте ,тогда в данном случае рекомендовано оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, обычно рост миоматозного узла говорит в пользу удаления самого узла, либо полностью матки (зависит от размеров и расположения), как правило, если менструация регулярная, то яичники стараются сохранить, но решение за хирургами, всегда нужно оценивать риск/пользу. Если киста функциональная, то она должна рассосаться сама по себе, если нет, то нужно понимать какая это киста и ее размеры, кровотоки и внутреннее содержимое.
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Светлана, рада помочь!