Расшифровать ОАК

Ребёнок 5.5 месяца, сдали ОАК. Смущают показатели: ширина распределения эритроцитов и гемоглобин общий. Есть ли анемия? откладывать вакцинацию Пентаксим или нет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, норма гемоглобина до 6 месяцев, от 90 г. Л, от 100,до года. тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Противопоказаний для вакцинации, по анализу нет.

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения или переменной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Как давно ребёнок болел?

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

ширина распределения эритроцитов ошибочно указано 12.5% должно быть

Виктория Витальевна, добрый вечер. Ребёнок не болел. Видимых признаков болезни не было, температуры, насморка и прочих симптомов не наблюдали

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет !

По анализу противопоказаний к вакцинации нет.

Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач, если катаральных изменений не будет, вакцинироваться можно

Здравствуйте!

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено и по анализу нет противопоказаний для вакцинации .   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Средняя концентрация гемоглобина в норме от 300
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную нагрузку, возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом или недавно переболел

Ширина распределения по объему - там опечатка вероятнее всего, таких цифр не может быть. Среднее содержание гемоглобина в норме от 25.

Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается