Результаты ВПЧ

Прошу расшифровать результаты анализа и дать дальнейшие рекомендации

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Данный результат говорит о том,что обнаружен ВПЧ 52 типа. Это является показанием для проведения кольпоскопии и мазка на онкоцитологию с шейки матки. При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков.
Если все будет чисто, и по мазку на онкоцитологию предраковых и раковых клеток не обнаружено, тогда наблюдаем за шейкой, выполняя обследование 1 раз в 12 месяцев
Лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм

Екатерина Сергеевна, добрый день. Я первый раз в жизни сдала этот анализ. Врач назначил на приеме через 10 месяцев после родов. Во время беременности анализ этот не сдавала. Могли ли как-то такие результаты повлиять на малыша?

Нет, к счастью ВПЧ никак не передается малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При обнаружении вируса папилломы человека высоконкогенного типа риска, рекомендуется сдать жидкостную онкоцитологию,если такая не была сдана ранее,и планово пройти кольпоскопию (окрашивание шейки матки на патологические изменения)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования обнаружен 52 высокоонкогенный тип вируса. Эффективной терапии направленной на лечение впч к сожалению не существует. ВПЧ может уйти из организма самостоятельно в течение 1-2 лет.
Наша задача - это проводить скрининг злокачественных заболеваний шейки матки, тоесть зная, что вы являетесь носителем данного вируса необходимо сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом),при удовлетворительных результатах данного обследования желательно повторять его ежегодно, если будут выявлены отклонения, как правило врач по результатам назначает биопсию шейки матки с подозрительных участков и последующим гистологическим исследованием.

Виктория Евгеньевна, добрый день. Я первый раз в жизни сдала этот анализ. Врач назначил на приеме через 10 месяцев после родов. Во время беременности анализ этот не сдавала. Могли ли как-то такие результаты повлиять на малыша? Онкоцитология прикреплена, посмотрите, пожалуйста

Нет на ребёнка этот вирус не повлиял. Он опасен преимущественно при передаче половым путем. Поэтому важно проходить вакцинацию девочкам до начала половой жизни, чтобы профилактировать развитие рака шейки матки в течение жизни.

Вторым файлом вы прикрепили мазок на флору. Онкоцитологию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа выявлен ВПЧ 52 типа. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Арпине Артуровна, добрый день. Я первый раз в жизни сдала этот анализ. Врач назначил на приеме через 10 месяцев после родов. Во время беременности анализ этот не сдавала. Могли ли как-то такие результаты повлиять на малыша? Онкоцитология прикреплена, посмотрите, пожалуйста

Вероятность «передачи» ВПЧ от матери к ребенку есть. Но она достаточно низкая. И даже его наличие не значит, что у ребенка будут какие-то проблемы . Беременность - это период когда снижается иммунитет и может выделяться ВПЧ. Но нельзя исключать и тот факт что именно во время родов он был , возможно его даже и не было
В дальнейшем рекомендуют рассмотреть вакцинацию от вируса после ГВ и ребенка вакцинировать с 9 лет.

Прикреплен мазок на флору , цитологии не вижу :(

Арпине Артуровна, да , анализ другой, не брали значит. Вакцинацию возможно будет делать только если вирус уйдет из организма?

Нет , даже при наличии вируса
Вакцина поможет обезопасить себя от других типов ВПЧ .
Не переживайте
Огромное количество населения, к сожалению, имеют ВПЧ..
Вакцины : Гардасил или гардасил 9

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка выявлен ВПЧ 52 типа, его относят в высокому онкогенному типу, сам вирус не опасен, опасны изменения, которые он иногда может вызвать в клетках шейки матки, однако просто его присутствие не должно вызвать переживания. В таких случаях проводится дополнительная диагностика: мазок на онкоцитологию (соскоб с шейки матки на атипичные клетки) и проведение кольпоскопии. Если отклонения нет, то все хорошо. Вылечить ВПЧ на сегодняшний день невозможно, но контролировать своевременными обследованиями вполне реально.

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.