Зуд полости рта
После лечения зуба более полугода назад начались проблемы с полость рта. Сначала болела под языком, потом зубы то один, то другой, то зудят десны... Теперь проблема с языком, налет, и зудит по бокам. Ходила к стоматологам, с зубами все хорошо, к неврологу все хорошо, сделала чистку у гигиениста. Не помогло. Меня очень тревожит зуд, может это грибок... Зуда не только сейчас на языке, иногда на губах, даже зубы кажется , что чешутся... Чо такое может быть и как полечить. Стоматологи ничего не выписывают, просто чистить нитью и полоскание бальзамами
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите качественные фотографии слизистой полости рта со вспышкой, пожалуйста.
Есть ли проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом?
Питаетесь правильно?
Отмечаете горечь во рту, изжогу?
Изабела Ваховна, прикрепила
Спасибо, увидела. На вопросы ответьте, пожалуйста. Это важно
Изабела Ваховна, Изабела Ваховна, питаюсь правильно, но пью кофе, с ЖКТ проблем вроде нет, изжоги, ничего такого нет. У меня проблемы с носом, постоянная заложенность сильная, вот это тоже проблема, может взаимосвязаны эти проблемы. Или это просто грибок...
Грибок по фотографии не ставится. Да и не похоже это на кандидоз. Кандидозный налет специфический. Для подтверждения/исключения кандидоза сдают посев с определением титра грибов рода Кандида и определением чувствительности к антимикотикам. Лечат только при титре 10^5 и выше. То есть самое главное это титр.
Все потому , что кандида в норме у всех есть. Антибиотики не принимали не так давно?
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабела Ваховна, еще выписали асепта, бальзам для десен, им можно пользоваться?
На язык?
Если назначили, то в таких случаях можно.
Но он в составе имеет антибиотик метронидазол и антисептик хлоргексидин.
Поэтому не дольше 5-7 дней, иначе еще сильнее усугубит ситуацию 🙏🏼
Изабела Ваховна, нет это на десна, потому что и зубы тоже болят, зудят. Вот и думаю, если глоссит, не усугубит...
Принятый ответ
А. На десны можно в таких случаях. Но не дольше 5-7 дней🙏🏼
Здравствуйте,Марина)
Добавьте фото для более полной информации)
Есть ли заболевания жкт, например рефлюкс, гастрит?
Да, в таких случаях рекомендовано сдать и на грибы Candida в том числе, чтобы исключить грибковую инфекцию)
Началось после лечения зуба, до этого все в порядке было?
Здравствуйте, Марина!
Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ на грибок Candida?
Посещали ли пародонтолога?
Имеются ли заболевания ЖКТ?
Аллергии ни на что нет? С чем связываете появление данных симптомов ?
Ирина Николаевна, с ЖКТ проблем нет, на грибок не сдавала, т.к. говорили что это не грибок... К парадонтологу записана через неделю. Посмотрите фото, прикрепила. Спасибо
На языке большое количество белого налета, как раз это может и говорить о наличии грибка. Жжение имеется?
Тоже думала аллергия, но врачи сказали нет, в полости рта , сказали, были бы покраснения, изменения... Но там этого нет. С ЖКТ нет проблем вроде. У меня проблемы с носом , очень сильная постоянная заложенность, но это наверно не взаимосвязано. Может все таки грибок
Ирина Николаевна, да, имеется. Просто вот этот налет, он то такой белый, и заметный сильно, то его вообще почти нет, поэтому стоматологи уверяют, что нет никакого грибка. А сегодня он явно виден. И зудит, и жжение есть
Грибок тоже нужно исключить, для этого необходимо сдать анализ.
Антибиотики до этого не принимали?
На железо кровь не проверяли?
Такое состояние, как у вас может возникать при нехватке витаминов группы В (особенно В12), железа (железодефицитная анемия) или фолиевой кислоты. Как раз оно может проявляться в виде глоссита (воспаления языка), жжения, язвочек, изменения вкуса и зуда.
Ирина Николаевна, с железом вроде все хорошо было, когда все началось пропивала таблетки группы б, выписывал невролог, а вот фолиевую кислоту наверно можно попробовать попить. На кандидоз похоже?
Для начала необходимо проверить содержание фолиевой кислоты, просто так не рекомендуется пить.
Кандидоз я бы не стала исключать. Как раз при нем возникают белый налет и жжение.
А до этого вы ничего не меняли в полости рта? Не ставили ли пломбы, коронки?
После чего это началось вообще?
Ирина Николаевна, после лечения верхней четверки, сразу начала ощущать неприятности во рту, просто со временем это все не исчезло, а усугубляется, но врачи почему то вообще не рассматривают кандидоз. Вот этот налёт он не всегда такой, он бывает, то его почти нет. Приезжаю к врачу, его почти нет, и говорят, нет, это не кандидоз. Вот послали к парадонтологу
Пародонтолог как раз и занимается слизистыми.
А кроме 4 вы лечили что-то в этом году?
Лучики зуб как? Пломба? Штифт устанавливали? Что-то металлическое?
Ирина Николаевна, на этой четверке ставили штифт. В последний раз когда ходила к стоматологу, она обсмотрела его, но говорит нет, не аллергия, если была бы на штифт, все равно было бы либо краснота либо еще что, а так все чисто у зуба
Ирина Николаевна, можете дать совет, как лечить глоссит, если это он, может что попить, витамины?
Да, действительно. Если бы была аллергия, то гиперемия была бы вокруг зуба.
При глоссите обычно рекомендуют:
Щадящая диета для языка. Исключите все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавайте предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
После этого тонким слоем наносим Винилин.
Принятый ответ
Только сразу скажу, глоссит это не самостоятельное заболевание. Это просто проявление, сигнал, что в организме что-то не так. Необходимо искать причину, а не просто подавлять симпиомы.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Возможно предположить хроническое раздражение слизистой. Когда стоматологи и невролог исключили свои причины, можно предположить более такие варианты - грибковая инфекция, аллергическая реакция или сбой микрофлоры после лечения.
Такое бывает после антибиотиков, стресса, снижения иммунитета или даже новой зубной пасты.
Налёт и зуд по бокам языка, зуд губ - частые признаки кандидоза. Можно провести посев с языка и слизистой на грибки и микрофлору. Если подтвердится грибок, назначается курс антимикотиков. С плосканиями, леденцами и орошителями нужно быть аккуратной - некоторые могут провоцировать дальнейшее размножение грибка.
Здравствуйте, Марина. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Желательно фото со вспышкой.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита?
Недавно не принимали антибиотики?