Результат кт
Добрый вечер!помогите расшифровать анализ КТ легких. Что это значит? Что дальше делать?
Здравствуйте, Мария Петровна. Мелкоузелковые изменения в легких могут быть признаком туберкулеза, онкопатологии, Саркоидоза. В таких случаях рекомендуют очные консультации фтизиатра, онколога, пульмонолога.
Паренхиматозные тяжи справа и слева это полоски рубцовой ткани, бронхоэктазы это расширение сегментарного бронха слева соответствуют поствоспалительным изменениям (след от перенесенной инфекции), а также может быть характерно для Бронхиальной астмы.
Здравствуйте.
На КТ описаны мелкие узелки, которые рекомендуют обычно дообследовать.
Этот может быть проявление воспалительного процесса, но есть и тубнасторожденость.
Паринхиматозные тяжи - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
Бронхоэктазы - это выпячивания бронхов, могут быть проявлением бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, посетить фтизиатра..
Фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Дополнительно фтизиатр направит на Диаскинтест.
Если фтизиатр исключит туберкулёз,выдаст справку, что все хорошо, то дополнительно рекомендуют посетить пульмонолога, он направит на дообследование - анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови, для исключения Саркоидоза и на фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- узелки по всем легочным полям (диссеминированный процесс). Данные изменения могут быть характерны для рядя патологий: чаще всего это туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии легкого для установки окончательного диагноза
- фиброзные тяжи- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида).По сути, как рубчики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- бронхоэктаз- это мешотчато расширенный бронх, в котором нарушена эластичность стенки. С учетом единичных изменений, также больше Данных за остаточный пост воспалительный характер.