Вопросы по диагнозу вмд влажная форма
Добрый день! Моему папе сегодня поставили диагноз вмд влажная форма. Рекомендовали лечение уколами ИВВ Эйлеа минимум 3 укола. Подскажите, насколько критична ситуация и можно ли начать лечение после 10 декабря? И делают ли эти уколы по квоте? Если да, то опять же опасно ли ждать или нужно планировать лечение в ноябре? Сколько он с этим ходит не понятно. Папа на зрение никогда не жаловался, но это скорее человек такой. У него по диагностике острота зрения на одном глазу 0.8, а на втором 0.1, дадут ли с такими показателями справку для продления водительских прав?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хорошо, что исходно высокие зрительные функции (высокая острота зрения), значит эффект от уколов должен быть хорошим. Инъекции делают с интервалом в 1 месяц, лучше начать как можно раньше, чтобы сохранить как можно больше здоровой сетчатки. Да, делают по ОМС, но ждать долго. При такой остроте офтальмолога на права пройдёт, да.
Я так поняла, что у больного глаза острота всего 0.1
Хотелось бы начать лечение как можно раньше, но уколы очень дорогие(
Возможно можно другими лекарствами поддержать состояние до декабря, чтобы не было ухудшения?
А, то есть это максимум в очках? Я подумала, что без очков
Тогда нет, если это максимальная, то с правами будут сложности. К сожалению, работают только уколы на практике.
Нет, это в очках, посмотрите пожалуйста документы 🙏🏽
У здорового глаза острота 0.8
Принятый ответ
Здраствуйте, я бы рекомендовала не ждать, посколько чем раньше начните, тем эффект будет лучше. Надо уточнить у стационара, где планируется эта процедура, сколько придётся ждать.
Что касается водительских прав, если у него категория ВС то для второго глаза нужно видеть хотя бы 0,5, допустим к вождению в очках.
У него только В категория, поэтому не понятно дадут справку или нет. Ходит в очках
На В категорию один глаз 0,6 второй 0,2 без или с очками. В его случае врач в комиссии перепроверит сколько строчек читает в очках, если правым глазом 0,2 получится дотянуть, то получит справку 👌
Спасибо за ответ 🙏🏽
Если не получится добрать 0,2 с коррекцией, то можно только с отметкой ‘ парктроники ‘, поскольку видящим считается только один глаз
Подскажите пожалуйста что это?
Это отметка в справке?
Парктроники - это парковочно-акустическая система, которая дополнительно устанавливается в машину, если человек видит одним глазом ( на В категорию ). В справке галочку поставит врач
Поняла, спасибо за ответ!
Крепкого здоровья, берегите себя🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, снимки окт макулы ! Они , наверняка , у Вас есть. Без них тяжело о чем-то достоверно судить .
Вообще если есть показания , то укол надо делать чем быстрее , тем лучше , тк отек со временем нарастает , и происходит выраженная дегенерация ткани сетчатки вплоть до образования рубца. Можно один укол делать платно , а остальные по омс . Загрузочная доза три укола с интервалом в месяц . От одного толку не будет к сожалению .
Снимков нет, это все документы, что дали на руки(
Понятно . По описанию в протоколе написано , что есть отек и новообразованные сосуды , это показания ! Зрение пока имеется неплохое , поэтому не теряйте время. Здоровья крепкого желаю !
Спасибо!
Вы еще про права категории В спрашивали, да, проходит.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, заключением.
Да, уколы ингибиторов ангиогенеза (Эйлеа в т.ч.), наиболее эффективный метод лечения влажной формы ВМД. Обычно требуется загрузочные три инъекции каждый месяц, а далее по необходимости при сохранении отека могут продолжить дополнительные инъекции.
После инъекций зрение может улучшиться.
По поводу прав - если категория В, то могут продлить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На кат В в очках продлят права
Что касается влажной формы ВМД, укол ингибитор ангиогенеза- действительно единственно верный способ лечения и требуется три загрузочных дозы с интервалом в 3 недели
Чем раньше начато лечение, тем лучше результат