Течет глаз у кошки

Здравствуйте. постараюсь кратко: У кошки начал течь глаз, очевидно сильно течет слеза. Только 1 , правый. Почитала, что если одностороннее - чаще всего или: 1. Закупорка слезного канала 2. Или травма (она бывает грызет цветы и возможно сама себя случайно уколола). Глаз не трет. 2 дня назад начала; 1. Промывать физраствором 2. Купила капли ципровит с антибиотиком. Вроде течет меньше, но беспокоюсь. Визуально она его не так хорошо открывает, как второй и будто бы (возможно мне кажется) что-то в уголке. Тащить в клинику очень не хочу, т к для нее это ужасный стресс, а ей уже 17 лет. Поэтому пытаюсь пока справится сама. В клинику везти проблематично. Кошке 17 лет, очень плохо переносит поездки. Могу прикиепитт видео подробное.

34 года

Здравствуйте. Если нет возможности обратиться на очный осмотр можно провести курс лечения глазными каплями широкого спектра действия ( наиболее эффективны Тобрекс, нормакс и аналогичные, но можно применять и ципровет) 5р/ день и регенерирующими увлажняющими препаратами, например корнерегель 3 р/ сутки. Курс 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим, особенно при подозрении на нарушение проходимости носослезного канала. В домашних условиях при такой проблеме оказать полноценную помощь питомцу не получится, к сожалению.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Гель докуплю и буду продолжать. А как понять, есть ли закупорка и отчего она бывает? И в целом, какой может быть вариант, травма? Наиболее вероятный диагноз

Обструкция может из за скопления эпителиальных пробок или в результате структурных изменений.
Причины могут быть различны.
Для точного диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение флюоресцеиновой пробы.

Екатерина Александровна, флюресцериновую пробу планирую сделать дома, почитала об этом. Поняла, что должен флуросцент вытечь из носа и рта, тогда можно будет говорить о том, что канал проходим, верно?

А если закупорка, то что сделают в клинике, промоют?

Кошка очень плохо переносит поездки. Поэтому это сложно. И визуально кажется, что мелочь. Поэтому решила написать здесь.

Принятый ответ

При проведении пробы оценивают скорость и количество вышедшего флюоресцеина. При признаках обструкции проводят промывание или бужирование канала. Если промывание оказывается не эффективным обычно назначается дообследование для определения причины обструкции.