Операция на СД2

Добрый день,подскажите в Турции делают метоболическую операцию на СД2!Помогает ли ли она на самом деле?

СД2
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метаболическая операция эффективна в коррекции ожирения, а это уже приводит к положительному влиянию на углеводный обмен и компенсации сахарного диабета.
Какой у Вас рост и вес?
Показатели гликированного гемоглобина? Какую терапию получаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Владимировна, 100 кг рост 160 гликированный 5.5 принимаю глюкофаж лонг 1000 вечкром

У вас отличная компенсация сахарного диабета на монотерапии метформином.
Индекс массы тела соответствует ожирению 2 степени.
Медикаментозную терапию не пробовали для снижения веса?
Метаболическая операция, все же рекомендуется при неэффективности других методов лечения ожирения или развитии осложнений. Она также сопряжена с определенными рисками и осложнениями, хотя в ряде случаев значительно улучшает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Владимировна,нет не пробовала другую терапию,но хочу сделать эту операцию чтобы похудеть и избавиться в будущем от последствтй СД2!Это сейчас хорошая компенсация,а что будет через лет,10-20?А какие риски могут быть у этой операции?

Рассмотрите прием препарата Тирзетта, помимо снижения массы тела, оказывает положительное влияние на углеводный, липидный обмены, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и оказывает протективное действие на почки.
Проведение операции не дает 100% гарантии в отношении последствий сахарного диабета.

Риски зависят от того, какой метод бариатрической хирургии будет проведен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Владимировна, https://www.instagram.com/med.turizm.tr?igsh=bnE2OWZkeXM3dnJw
Не знаю откроется у вас.жта.ссылка

Ссылку открыла.
Под «метаболической хирургией диабета» подразумевают сочетание двух бариатрических методов.
Суть одна, операция рассматривается как старт в борьбе с лишним весом. Без соблюдения диеты после ее проведения, и вес может вернуться и диабет декомпенсироваться.
Поэтому для старта можно начать более щадящие методы - инъекционные препараты, если они не помогут снизить вес, рассмотреть данную операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая операция делается с целью снижения веса, а если снизить вес сахар может нормализоваться, и бывает что отменяем сахароснижающие препараты и соблюдают только диету, это будет означать что наступила ремиссия диабета, диагноз не снимается. Можете попробовать семаглутид или тирзепатид для похудения

Принятый ответ

Добрый день
Вы имеете ввиду бариатрические операции
Они широко проводятся и в России
Что они делают
Формируют малый обьем желудка
И используются для снижения веса при большом избытке
Разумееется ,снижение веса положительно влияет на диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, как я понила они делаю и резекцию желудка если нужно и еще поднимают часть кишечника которая медленней всасывает сахар к поджелудочной!

Методик великое множество
Все направлены на уменьшение обьема и уменьшение площади всасывания питательных веществ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобная операция на снижения веса, ( бывает случае, когда сахар нормализовался). Реабилитационный перекл после операции достаточно тяжело переносится.

На данном этапе рекомендуется отдать предпочтение препарату тирзепатид, он отлично снижает вес. Перед применением, ознакомьтесь с противопоказаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья.
Данная операция давно проводится и в России. Преимуществом является то, что она помогает предотвратить заболевание сахарным диабетом у предрасположенных к нему больных, но при наличии длительно текущего сд эта операция лишь улучшит показатели углеводного, липидного обмена.