Удлинение QT, ухудшилась ЭКГ? Дочке 13 лет.
Здравствуйте! Дочке сейчас 13 лет, 2012 г.р. Дочка наблюдается у детск.кардиолога несколько лет, препаратов нам не назначают, но делаем суточн.монитор+ЭКГ с нагрузкой 2 раза в год для контроля. Недавний монитор + ЭКГ с нагрузкой, как мне кажется, показывают ухудшение. Ничего в этом не понимаю, но очень нервничаю. Ко врачу только через неделю. Прикладываю результаты обследований с 2023 по 2025 г. - сообщите, пожалуйста, если плохо видно, сделаю другие фото. Если это важно, сообщаю, что у дочки начался менстр. цикл с мая 2025 года. Еще мы были у детск.невролога, назначено сделать ЭЭГ + Узи сосудов шеи и головы, еще не успели сделать. Невролог сказала, что присутствует вегетатика скорее всего - тоже не очень понимаю что это означает и связано ли это с результатами монитора и ЭКГ. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
При сравнение всех ЭКГ отмечаются ритмы синусовый , синусовая аритмия - являются вариантами нормы у детей , частота пульса в пределах допустимой нормы, нарушения ритма и проводимости не выявлено, отмечаются нарушение процессов реполяризации, что может быть после перенесенной вирусной инфекции, также из-за незрелости нервной системы ребенка ; что касается интервала QT, дело в том, этот показатель зависим от частоты пульса , именно поэтому неинформативно его измерение после физ.нагрузки, тоже самое касается Холтер ЭКГ , т е мы не ориентируемся на значения интервала QT, полеченные по данным Холтер ЭКГ, истинный результат QT можно получить только по ЭКГ в покое;
Если посмотреть по данным всех ЭКГ интервал QT в покое в пределах нормы (менее 440мс);
По результатам всех Холтер ЭКГ ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии , средняя частота пульса за сутки в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и значимых пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам ЭКГ и Холтер ЭКГ показатели в пределах возрастной нормы
Можете , пожалуйста, еще раз прикрепить узи сердца, в очень плохом качестве сфотографировалось
Фатимат Магометовна, спасибо, загрузила фото, лучше видно?
Я немного не поняла, обследования в октябре 2025 года ухудшились или нет ?
Инна нет) весь смысл был в том что динамики нет никакой , ухудшение не отмечается ; просто так все расписала , если вдруг подобно захотите выяснить
По эхо все хорошо тоже, открытое овальное окно минимальных размеров , абсолютно не мешает работе сердца, не на что не влияет , и ограничений никаких нет
Контроль Эхокг 1 раз в год
Фатимат Магометовна,
большое спасибо. Т.е. по Вашему мнению, какова тактика, продолжаем наблюдаться раз в пол года или можно раз в год? Узи сердца крайний раз делали в 2023 г., видимо, надо повторить будет. Не знаю почему наш доктор не дала направление на Эхокг.
Ирана , все верно, только наблюдение, раз в год достаточно
Да узи можно повторить
Принятый ответ
Добрый день, в первую очередь важно ориентироваться на стандартную ЭКГ в оценке интервала QTc, по холтеру дополнительно, по предоставленным данным отрицательной динамики не выявлено. Расчёт интервала QT при тахикардии свыше 100 должен производиться по другим формулам, у вас в норме ( Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham). Также через 8-12 месяцев в подобных случаях рекомендуется выполнить ЭКГ и холтер на аппарате кардио техника, там считается процентное удлинение интервала QT, что легче для наблюдения в динамике. Напишите пожалуйста все ли понятно?
Дарья Александровна, спасибо, но мне не понятно ухудшились ли результаты обследований октября 2025 г. по сравнению с с прошлыми годами ?
ЭКГ на фоне тахикардии должны быть рассчитаны по другой формуле, в подобном случае нельзя сказать об ухудшении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
По данным эхокардиографии наблюдается открытое овальное окно, оно формируется внутриутробно у всех детей, и как правило закрывается к 3 годам. У Вашего ребёнка еще осталось небольшого диаметра, поэтому нужно только наблюдать, делать эхокардиографию 1 раз в год. Ограничений никаких нет в жизни с данной аномалией.
Дополнительная хорда также малая аномалия, очень часто встречается, патологий никаких не вызывает.
По электрокардиограмме наблюдается аритмия и миграция водителя ритма, это возрастная особенность у детей, при этом возможно, как вариант гормональных изменений из-за цикла. Тоже нужно только смотреть в динамике. По интервалу QT его нужно измерять по электрокардиограмме в покое. Поэтому сказать лучше или хуже будет некорректно, так как исследование проведено с нагрузкой.
Скажите , Инна, как ребенок переносит физические нагрузки?
Елена Игоревна, здравствуйте!
Особых жалоб нет, она не худая, не прямо спортивного телосложения, иногда просто ленится, ей неохота.
Но, 2 раза в неделю по часу играет в теннис с инструктором по настоянию нашего папы, а также 2-3 раза в неделю занимается хореографией в театральной студии, выступает на сцене в постановках.
Это нормальная физ. нагрузка для нее?
Инна, и еще два раза в неделю физкультура в школе, верно?
И тенис ей нравится?
Елена Игоревна,
да, физ-ра в школе есть, но, например, во время цикла, девочки в школе не ходят на физ-ру.
Елена Игоревна,
нравится, особоенно, когда она уже начала хорошо играть и может поддержать игру с тренером. Но, иногда ноет, что не охота никуда ехать, конечно хочется остаться дома на диване с телефоном...
Инна, важно понять, как дочери все физические нагрузки? Ей не тяжело?
Бывает, что-то не нравится и ребёнок не занимается. То есть иногда лень заменяет не желание делать что то.
Инна, а танцы она не пропускает? Или также иногда не хочет ходить?
Елена Игоревна,
танцы не пропускает, т.к. там делают постановки, если пропустишь репетицию, потом сложно наверстать.
Елена Игоревна,
мне кажется ей не тяжело, но просто подростковая лень иногда превалирует на ней :)
Инна, я Вас понимаю) но почему я так спрашиваю, иногда организм через лень заставляет человека отдыхать. У нее растет организм, гормональные изменения, на это все требуется много энергии у организма, которые нам не видны. Плюс изменения в электрокардиограмме, их можно отнести к возрастному периоду, но в тоже время , нужно помогать организму эти изменения проходить легче. Хореография и физкультура пусть остаются, а теннис по настроению, если нет, значит действительно может быть у нее усталость из-за роста.
Инна, остались у Вас вопросы? Могу еще чем-то помочь?
Елена Игоревна, спасибо большое, пока вопросов нет.
Инна, пожалуйста 🙏 буду рада помочь Вам снова! Здоровье Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализируя мониторы, можно прийти к выводу, что отрицательной динамики не наблюдается, не переживайте 🙏
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 12-15 лет 70-90 ударов в минуту. Есть периоды ускоренного ритма, что может быть связано с дисбалансом вегетативной нервной системы. В таких случаях обычно назначаются курсами препараты магния, пустырник, куэнзим, элтацин.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Удлинение интервала QT на Холтере не достоверно, так как этот интервал мы оцениваем по обычной ЭКГ покоя, из-за выраженной зависимости интервала от ЧСС.
Наталья Сергеевна, спасибо. А как Вы думаете, проходить ЭЭГ и УЗИ, кот. выписал невролог? Это же все как-то связано, нам нужно наблюдаться у детск кардиолога и детск невролога?
ЭЭГ нужна лишь в одном случае, чтобы зафиксировать волны, ответственные за эпилепсию. Т.е. если были приступы потери сознания с судорогами, то данный вид обследования оправдан. Во всех остальных случаях - он бесполезен.
УЗИ сосудов шеи также обычно не находит каких-то значимых отклонений.
Наталья Сергеевна,
т.е. на очном приеме вы бы нам что-то еще прописали, обследования, лекарства? Или отпустили бы на год?
Подскажите, а есть какие-либо жалобы у дочери? Почему изначально обратились к кардиологу?
Наталья Сергеевна, мы у нее уже давно, и, кажется, попали к ней по направлению от педиатра после небольших отклонений по ЭКГ, которое мы сделали в 2023 , кажется, чтобы получить справку, что нам не противопоказано заниматься хореографией. Наша театральная студия просит такие справки в начале учебного года.
Результаты Холтеров не вызывают каких-либо опасений. Весь перерасчет интервала QTc укладывается в норму.
Холтер в подобной ситуации рекомендуется повторять один раз в 6 мес.
Курсы метаболитной терапии, что я описывала выше - 2 раза в год (весна, осень).
Если на контрольном Холтере будет происходить стабильное удлинение интервала QT, то рекомендована консультация аритмолога.