Кровь в моче у женщины 71 год

Здравствуйте! У мамы с недавних пор побаливает низ правого бока (в районе яичника или это почка отдаёт). Сдала анализы некоторые по поводу плановой госпитализации, операция на глаза. Пришёл анализ мочи с кровью. Прикрепляю некоторые анализы где есть отклонения. Подскажите к какому врачу обращаться?

Гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи нет признаков инфекции, воспаления - только кровь. Поэтому в данной ситуации обычно рекомендуют сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, а так же органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, при наличии изменений на УЗи органов малого таза.

Мадина Юриковна, спасибо за ответ. А от чего может быть кровь?

Примесь крови бывает при кистах яичников, полипах матки, эрозии шейки, порой полип может быть оказаться и в мочевом пузыре. Все это - гипотезы, поэтому начните дообследование.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее частой причиной изолированного наличия эритроцитов в моче (кровь) с болевым синдромом является урологическая патология.
Первичная диагностика заключается в:
-УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза;
-консультация уролога/гинеколога (при изменениях по УЗИ малого таза).

Далее проводится более углубленная диагностика, если по УЗИ нас что-то смущает. В частности, МСКТ мочевыводящей системы, цистоскопия-исследование мочевого пузыря изнутри.
По результатам обследования первым этапом уролог исключает свою патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи воспалительныех изменений нет, однако повышены эритроциты.
По биохимическому анализу крови повышен креатинин до 94 мкмоль/л, повышена мочевина до 8 ммоль/л, что может указывать на нарушение азотвыделительной функции почек.
Боль в боку и эритроциты в моче могут указать на наличие мочекаменной болезни, в качестве диагностики может быть рекомендовано: - общий анализ крови
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина мочевая кислота, общий белок, кальций ионизированный, фосфор, калий, натрий)
- УЗИ почек и мочевого пузыря
-консультация уролога
-консультация гинеколога для исключения гинекологической патологии (возможно будет рекомендовано проведение УЗИ малого таза).